Качественно новый уровень профессионального образования

Полвека назад началась история учебного заведения, которое сейчас называется Доволенский аграрный колледж. О профессиональных перспективах колледжа, его студентах и современных требованиях и новациях в профессионально-техническом образовании мы побеседовали с его директором Татьяной Александровной Слюсарь.

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области агропромышленного комплекса сейчас актуальна как никогда. Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства идет быстро. Уровень специалистов, работающих и обслуживающих новую технику, должен соответствовать. Именно поэтому в Доволенском аграрном колледже появились новые специальности и профессии.

Помимо агрономии здесь можно получить профессию техника-механика, закончив обучение по программе «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Сейчас она входит в топ-50 профессий. Еще одна востребованная профессия, на которую всегда есть спрос, — повар-кондитер. Студенты с ограниченными возможностями здоровья получают возможность трудоустроиться, освоив профессию штукатура-маляра.

Как рассказала Татьяна Слюсарь, для того чтобы студенты могли получить качественное образование, в колледже создана довольно серьезная материально-техническая база: помимо учебных корпусов и классов, есть производственные мастерские, 850 гектаров пахотных земель учебного хозяйства, где отрабатываются практические навыки. Они не только учатся управлять техникой, в том числе — тракторами и комбайнами, но и выращивают озимую рожь и яровую пшеницу. Опыт работы на новейшей сельхозтехнике ребята получают и на предприятиях-партнерах колледжа, где проходят практику.

Наряду с профессиональной подготовкой педагоги много времени отводят воспитательной работе со студентами. «Нужно, чтобы стремление было у человека к тому, чем он занимается, но еще очень важно оставаться человеком в любых обстоятельствах», — уверена Татьяна Александровна.

Вообще, процесс обучения в Доволенском аграрном колледже построен таким образом, что в результате воспитывается и профессионал-специалист, и всесторонне развитая гармоничная личность. И как результат — более половины выпускников находят себя именно в агропромышленном комплексе родного края.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *