Лидеры Усть-Таркского района

Подводя итоги урожая 2021 года, в администрации Усть-Таркского района уже определили предприятия-лидеры и передовиков производства — как в растениеводстве, так и в животноводстве.

— По сравнению с предыдущими годами нынче действительно достойный урожай — 91 тысяча тонн зерновых, — сразу отметил глава района Сергей Синяев. — Общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 83,2 тысячи тонн при средней урожайности 19,3 центнера с гектара, что на 11 тысяч тонн больше, чем в 2020 году. По техническим культурам результаты тоже хорошие — более 8 тысяч тонн, и это вдвое больше прошлогоднего урожая. Экономика Усть-Таркского района напрямую зависит от сельского хозяйства, поэтому к осеннему сбору урожая мы, как и все, готовимся заранее, помогаем хозяйствам в обеспечении семенами, удобрениями, оформлении бизнес-проектов, документов на технику, получение господдержки.

Перевооружению агротехники здесь уделяется особое внимание. На 1 октября хозяйства приобрели 46 новых современных сельхозмашин на сумму более 187 миллионов рублей. Причем 28 миллионов уже вернулось фермерам в качестве дотаций за покупку комбайнов, тракторов, погрузчиков в прошлом году, и еще на 38 миллионов рублей подано заявок.

В этом году посевная площадь в районе составила 67, 4 тысячи гектаров: 43,1 тысячи — это зерновые и зернобобовые культуры, кормовые — 17,9 тысячи и технические — более 6 тысяч гектаров. Для весеннего сева было подготовлено 51, 4 тысячи гектаров. Погода, как всегда, ни дня не давала расслабиться сельчанам. Летом напрягала засухой, а в сентябре — затяжными дождями. Но, несмотря на все капризы небесной канцелярии, усть-таркцы собрали отличный урожай.

— Предприятиями-лидерами по сбору зерновых культур традиционно стали ЗАО «Дубровинское», ЗАО «Яркуль-Матюшинское», ЗАО «Родина», КФХ «Майбах», ООО «Агро-Флора», — рассказал Сергей Синяев. — Учитывая процент использования сельхозземель — 72 % — нам есть что осваивать и куда развиваться. Но у нас в приоритете и животноводство. На сегодняшний день хозяйства Усть-Таркского района имеют около 12 тысяч КРС, из них 4664 — это молочное стадо. Только за 9 месяцев этого года было получено 12 055 тонн молока. И здесь самые высокие показатели вновь у ЗАО «Дубровинское», ЗАО «Мурашовское», ЗАО «Яркуль-Матюшинское». А вот по надою на фуражную корову в передовиках — ООО «Богословское».

Что касается привеса молодняка КРС, то и здесь районные хозяйства вышли в плюс, увеличив показатели по сравнению с прошлогодними до 10 %. Передовиками производства в животноводстве стали операторы машинного доения Любовь Валерьевна Орлова (ООО «Богословское») и Елена Осипова (АО «Яркуль-Матюшинское»), телятницы Любовь Николаевна Жмыхова (ООО «Богословское») и Галина Ивановна Мартынова (АО «Яркуль-Матюшинское»).

Успех предприятия — это не только престиж района, в первую очередь — это стабильность и благополучие людей, которые обеспечены рабочими местами и достойной зарплатой.

— В числе острых проблем у нас остается кадровый дефицит. И в этом направлении у нас ведется серьезная работа. Мы подписали соглашение с Новосибирским аграрным университетом о взаимодействии в плане не только подготовки специалистов, но и создания на базе Усть-Таркской школы спецкласса. Живя в сельской местности, надо изучать премудрости земледелия, агрономии во всех направлениях уже со школьной скамьи, — уверенно добавил глава района. — В числе приятных моментов 2021 года стало создание нового крестьянско-фермерского хозяйства, Сергей Мухаметинов отдал предпочтение разведению КРС мясных пород. У нашего района хорошие перспективы в плане развития производства мяса, молока, зерна. Нужны только люди, любящие землю.

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Усть-Таркского района!
Примите сердечные слова благодарности в связи с завершением уборочной кампании 2021 года — за ваш нелегкий труд, за преданность делу и искреннюю любовь к Усть-Таркской земле! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений и уверенности в завтрашнем дне!

С уважением, Сергей Синяев, глава Усть-Таркского района

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *