В связи с ростом спроса на вакцинацию в поликлиниках будут открыты дополнительные прививочные кабинеты

вакцина от коронавируса

Фото Александры Фоменко

В связи с жалобами на невозможность записаться на вакцинацию против коронавируса в поликлиники Новосибирска в ближайшие 14 дней, представители министерства здравоохранения Новосибирской области анонимно проверили доступность вакцинации в нескольких поликлиниках областного центра.

В регистратурe поликлиники № 7, на которую поступила жалоба, сотрудник минздрава обратился около 13.00 лично, ему предложили запись на 11, 12 ноября и последующие дни. У прививочного кабинета представитель министерства здравоохранения поговорил с двумя пациентами, ожидавшими вакцинации. Оба записались на введение первого компонента вакцины заранее, выбрав удобное для себя время.

Поликлиника № 7 – единственная в регионе, куда на портале Госуслуг может записаться на вакцинацию любой житель Новосибирской области. Во все другие поликлиники на Госуслугах можно записаться только в ту поликлинику, к которой прикреплён пациент. Этим объясняется большое количество обращений именно в эту конкретную медорганизацию. Ежедневно в двух филиалах поликлиники № 7 работают четыре кабинета вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции, открыты 700 слотов. В связи с возросшим спросом на вакцинацию в последние дни главный врач поликлиники № 7 Ольга Батищева приняла решение открыть дополнительно ещё один прививочный кабинет, где будут вакцинировать всех обратившихся без предварительной записи по живой очереди.

Напоминаем, что по телефону единой регистратуры 124 можно записаться в любую поликлинику Новосибирской области, независимо от регистрации. Сотрудники министерства здравоохранения по телефону 124 около 14.00 смогли записаться на ближайшее время в поликлиники всех районов областного центра. Так, на сегодня, 10 ноября, была доступна запись на вакцинацию в поликлиники № 14, № 22, № 17, № 18, № 19, № 27. В поликлинике № 7 оставались единичные слоты на ближайшие дни, в том числе на 10 ноября. Начиная с 15 ноября, в расписании кабинета вакцинации поликлиники № 7 – много свободных слотов. В городской поликлинике № 2 ближайшие свободные слоты были доступны на 13 ноября, в поликлиниках № 29 и № 21 – на 16 ноября. В поликлинике больницы № 25 – на 17 ноября, в поликлинике № 16 – на 21 ноября.

В связи со значительно выросшим количеством обращений по поводу вакцинации против коронавируса, ситуация с доступностью записи в поликлиниках меняется в течение дня. Министерство здравоохранения региона ежедневно отслеживает возможность вакцинации в медицинских организациях региона, в случае необходимости поликлиники увеличивают количество прививочных кабинетов. Так, в поликлинике № 1 открыли отдельный кабинет для вакцинации в порядке живой очереди, куда может обратиться любой житель региона. Также, без предварительной записи, можно вакцинироваться в мобильных пунктах, открытых в торговых центрах. Сегодня возобновил работу пункт вакцинации в ТЦ «Аура».

В настоящее время в Новосибирской области работают 93 пункта вакцинопрофилактики во всех взрослых поликлиниках, 34 мобильных пункта в торговых центрах.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *