Жители Новосибирской области активно участвуют в переписи населения

До завершения Всероссийской переписи населения осталось пять дней. Перепись на портале Госуслуг продлена до 14 ноября. В общей сложности её прошло уже более двух миллионов жителей Новосибирской области, четверть из них переписались на портале Госуслуг самостоятельно.

На очередном заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Новосибирской области, которое провёл 9 ноября первый заместитель губернатора Юрий Петухов, состоялся разговор о ходе переписной компании.

Открывая заседание, он отметил важность успешного проведения переписи для дальнейшего развития социальной сферы, экономики всего региона и конкретных муниципалитетов. Юрий Петухов напомнил руководителям муниципальных образований, что полученные в ходе переписи данные, составят основу управленческих решений, которые будут приниматься в ближайшие годы в регионе. В частности, отметил первый замглавы региона, от полноты и результатов переписи будут зависеть доходы, финансирование, субсидии территориям.

Как доложил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Михаил Ференец, по состоянию на 8 ноября переписью охвачено 74,9 процента жителей региона, переписано два миллиона 81 тысяча человек. Наиболее высокие темпы проведения опроса населения в настоящее время отмечаются в 21 муниципальном районе области, в которых переписью охвачено более 90 процентов жителей.

Принять участие в переписи можно несколькими способами: заполнить переписные анкеты самостоятельно на портале Госуслуг, в МФЦ, на переписных участках, а также дождаться переписчика дома. При этом не нужно показывать никаких документов. Также для удобства жителей региона пройти перепись и заполнить анкету станет возможным в торговых центрах, где в ближайшее время начнут работать переписные пункты.

Для участия в переписи на портале Госуслуг необходимо только иметь стандартную или подтверждённую учётную запись. После окончания опроса формируется QR-код, подтверждающий участие в переписи, который нужно будет показать переписчику. Все данные граждан передаются напрямую в Росстат в обезличенном виде. Заполнить анкету на портале Госуслуг можно до 14 ноября.

Напомним, жителям области необходимо ответить на 33 вопроса в переписной анкете – с их помощью будет определена не только численность проживающих на территории региона граждан, но и социально-демографическое состояние населения: пол, возраст, жилищные условия, образование, семейный статус, источники дохода и многое другое.

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги – в IV квартале 2022 года. Подробная информация о переписи представлена на официальном сайте Всероссийской переписи населения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *