Полпред СФО Анатолий Серышев встретился с учеными в Академгородке

Фото: kremlin.ru. На снимке: полпред СФО Анатолий Серышев

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев 11 ноября посетил новосибирский Академгородок и встретился с руководством Сибирского отделения Российской академии наук, а также ряда научных институтов.

Во время посещения Академгородка Анатолий Серышев подчеркнул нарастание роли науки в современном быстро меняющемся мире. «Благодаря учёным Россия продолжает оставаться мировым центром силы. Сегодня в условиях нового технологического уклада действующие экономические модели претерпевают значительные, в том числе кризисные, изменения. Поэтому важно обеспечить участие научных центров в формировании новых цивилизационных моделей развития», — отметил он.

Полпреду представили основные итоги деятельности и перспективные направления развития сибирского научного центра. В частности, научные разработки в интересах оборонно-промышленного комплекса, обеспечение импортонезависимости страны, развитие экономики и производительных сил Сибири.

В настоящее время Сибирское отделение объединяет около трети активного академического потенциала России, а его крупнейший научный центр, новосибирский, демонстрирует ряд качественных преимуществ: уникальную мультидисциплинарность и высокую эффективность исследований — 47 процентов институтов ННЦ отнесены к первой категории, тогда как по стране этот показатель составляет 31 процентов, об этом рассказал председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон.

Он акцентировал внимание на значении для науки и экономики установки класса mega science – источника синхротронного излучения СКИФ.

Полномочный представитель выразил готовность оказывать содействие сибирским учёным в решении проблем и продвижении научных разработок и проектов.

В ходе визита в Академгородок Серышев посетил НГУ и оценил научный и образовательный потенциал учреждения. Полпреду были представлены перспективные направления развития вуза, в частности, связанные с обновлением научно-образовательной и социальной инфраструктуры. Также он побывал в физико-математической школе имени М.А.Лаврентьева при НГУ, которая является одним из четырёх специализированных учебно-научных центров России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *