В Госдуму внесены законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте

В Госдуму направлены законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Сообщение об этом появилось на сайте Правительства России.

Первый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”» предусматривает возможность не предъявлять QR-код и документы, подтверждающие вакцинацию, при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

В то же время посещение мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли будет возможно только с предъявлением:

— либо QR-кода о прививке;

— либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

— либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля  для посещения указанных объектов  можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность останется только у граждан с медотводом.

На сайте Правительства сообщается, что решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. А нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Ещё один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”» является законопроектом-спутником. Он предусматривает использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте во время междугородных и международных перевозках.

Пассажирам потребуется предъявлять:

— либо QR-код о прививке;

— либо медицинский отвод от вакцинации;

— либо подтверждение перенесённого коронавируса.

До даты, которую своим нормативным актом установит Правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *