В Горном Алтае покажут спектакль, посвященный погибшим барсам 

снежные барсы

На Алтае поставили спектакль «Хранители горных вершин», посвященный семье снежных барсов. Вита и двое ее шестимесячных котенка погибли в 2015 году в установленных браконьерами петлях. 

В Сайлюгемском Национальном парке на Алтае, где ведется работа по сохранению барсов, установлен монумент в память о Вите и котятах. Теперь этой трагической истории посвятили постановку.

«Идея создания хореографического детского спектакля «Хранители горных вершин», посвященного снежному барсу Вите и двум ее котятам, появилась у нас с балетмейстером-постановщиком из Горно-Алтайска Ольгой Асканаковой более двух лет назад. Нам хотелось языком детей и танца передать широкой публике трагическую историю и призвать людей в очередной раз позаботиться об окружающей природе. Спектакль создан при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) — для него алтайским композитором написана авторская музыка, отшиты костюмы зверей», — рассказала заместитель директора Сайлюгемского национального парка Валентина Зяблицкая.

В постановке задействовано около 30 детей из школ Горно-Алтайска. Они исполнят роли манула, снежных барсов, горных баранов, балобанов, а также гор и цветов.

По сюжету барсиха Вита с котятами, заигравшись, далеко ушли от логова, и малыши попали в петли. «На сцене будут петли, в которые прямо физически попадают актеры — мы их будем поднимать в воздух, чтобы зрителям было видно, как именно барсята попали в петли. Однако, в отличие от реальной истории, у нас будет счастливый конец — животные попросят помощи у людей со стоянки, и те спасут барсов», — отметила Валентина.

Спектакль призван привлечь внимание к важности работы по сохранению краснокнижных животных. После премьеры в Национальном театре Республики Алтай авторы намерены показать постановку и в Кош-Агачском районе. Кроме того, рассматривается возможность гастролей с ним в Туву и Бурятию.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *