Жители Новосибирска оценили экологическую ситуацию в мегаполисе как неудовлетворительную

Популярный сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob задался вопросом — как жители мегаполисов оценивают экологическую обстановку в своём городе.

Опрос охватывал, в том числе, такие важнейшие составляющие, как качество воздуха, воды, продуктов питания, чистота и утилизация мусора. В масштабном проекте приняли участие по 31700 респондентов из городов с численностью населения от полумиллиона человек.

Интересные результаты показал опрос жителей Новосибирска. Оказывается, 42 процента сибиряков считают экологию мегаполиса как нормальную,

как хорошую – 13 процентов, а как плохую — 35 процентов. Примечательно, что в 2020 году жители Новосибирска считали, что экологическая ситуация в городе была благоприятнее, чем в нынешнем. К примеру, 48 процентов респондентов были убеждены тогда, что она нормальная, 14 процентов — хорошая, 23 процента – плохая.

По ответам респондентов можно сделать вывод, что, по их мнению, качество воды в Новосибирске гораздо выше, чем во многих других городах страны. По этому показателю Сибирская столица занимает третье место в ежегодном рейтинге. А вот работу по утилизации отходов горожане оценили только на 2,8 балла из 5. Также многие жители Новосибирска едины в определении качества воздуха, оно, по мнению респондентов, составляет всего 3 балла из 5. Они же считают, что продукты питания также не отвечают требованиям качества. Оно «тянет» только на 3,4 балла из 5.

Для сравнения. В соседнем Барнауле почти каждый второй житель — 49 процентов — считает экологическую обстановку в краевой столице нормальной, ещё 16 процентов — хорошей. И по качеству продуктов питания, утилизации отходов и чистоте Барнаул — в первой тройке. Но по мнению алтайских респондентов качество воздуха по сравнению с прошлым годом здесь снизилась с 3,4 до 3,1 балла.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *