Оперативники Новосибирска и Питера раскрыли сеть мошеннических колл-центров

Житель Санкт-Петербурга организовал на территории двух крупнейших городов России сеть мошеннических колл-центров. Преступную деятельность удалось остановить благодаря взаимодействию оперативников уголовного розыска обоих городов.

Четыре месяца —  с августа по ноябрь 2021 года — жители разных уголков страны получали звонки от лже-сотрудников банков, предлагающих оформить кредиты.

«Они сообщали гражданам, что для получения займа необходимо сначала оплатить комиссию, страховой взнос или услуги курьера. Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета», — сообщили в ГУ МВД по НСО.

Руководил процессом 32-летний житель северной столицы. Все его подопечные при приеме на работу получали специальный сценарий, содержащий алгоритм действий для общении с клиентам. Чтобы обезопасить себя участники процесса соблюдали строгую конспирацию — меняли сим-карты и мобильные телефоны, а также несколько раз арендовали новые съемные помещения, перевозя оборудование из одного места в другое.

В итоге, в ходе спецоперации, проведенной оперативниками Санкт-Петербурга и Новосибирска при силовой поддержке бойцов ОМОНа Росгвардии, по четырех адресам в двух городах, были задержаны администраторы и организатор.

В колл-центрах и по местам проживания фигурантов прошли обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты банковские карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации, телефоны, компьютеры и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

В настоящее время количество потерпевших, а также общая сумма ущерба, устанавливаются. От администраторов кол-центров и организатора получены признательные показания. Лидер группы задержан, остальные находятся под подпиской о невыезде.

По данному делу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *