Туристы и путешественники по достоинству оценят обновлённые дороги в Республике Алтай

горный алтай, дорога

Фото: pixabay.com

Тот, кто путешествовал по Алтаю, наверняка обращал внимание на качество дорог, которое, увы, далеко не идеальное. Это являлось настоящим тормозом для раскрытия как туристического, так и экономического потенциала региона.

В ближайшие годы ситуация должна измениться кардинально. Пресс-служба правительства Республики Алтай сообщила, что накануне состоялось открытие реконструированного участка Телецкого тракта протяжённостью 14 километров от села Кызыл-Озек до Карасука.

Специалисты рассказали, что дорога построена по технологии холодной регенерации с устройством двуслойного асфальтобетонного покрытия, что обеспечит её длительную эксплуатацию. Повезло и жителям населённых пунктов, через которые проходит трасса. Там не только обустроили тротуары, провели электроосвещение, но и заменили водопроводные сети, установили металлические барьерные ограждения, нанесли разметку из износостойкого термопластика, оборудовали автобусные автопавильоны, на пешеходных переходах установили светофоры.

«Рассчитываем, что основные работы удастся завершить уже в 2024 году, и дорога будет приведена в нормативное состояние для безопасного и комфортного передвижения жителей наших районов и гостей региона», – рассказал глава республики Олег Хорохордин.

Стало известно, что ещё предстоит провести ремонтные работы на участке протяжённостью около 120 километров. «Мы и в дальнейшем будем стараться сделать маршрут к одной из главных жемчужин России – Телецкому озеру – более комфортным и безопасным для жителей и гостей региона», – добавил начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Анатолий Волков.

Кроме строительства новых и реконструкции существующих дорог намечены также мероприятия по приведению в соответствие нормативным требованиям мостовых сооружений. Будут капитально отремонтированы переходы через реки Саразон, Ишпа, Турочак, Кедровка, Уба, Первая Уба, Высельская Уба и через ручей на 60-м километре подъезда к Телецкому озеру.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *