Специалисты новосибирского МЧС предупреждают о нестабильной погоде

сосульки на окне наледь снег

Фото: Анастасия Пашина. Изображение носит иллюстративный характер

МЧС России  по Новосибирской области просит жителей региона и управляющие компании внимательнее отнестись к снегу и наледи на крышах. Из-за нестабильной погоды крыши, карнизы и балконы могут угрожать жизни и здоровью.

«По данным Западно-Сибирского Гидрометцентра на грядущей неделе сохранится нестабильная погода. Оттепель будет сменяться похолоданием, метеоявления будут сопровождаться порывистым ветром, а также снегопадами. Данные погодные условия способствуют образованию снеговой нагрузки на крышах, гололеда на дорогах и тротуарах. При потеплении образуются сосульки, которые при падении могут привести к травмированию граждан и нанесению ущерба имуществу, в частности автотранспорту», – предупреждают в ведомстве.

Спасатели рекомендуют водителям парковать автомобили на безопасном расстоянии от скатов крыш, карнизов и балконов, а также просят не заезжать за сигнальные ленты и шлагбаумы – при падении снега или сосулек на авто возле предупреждающих знаках ответственность за произошедшее несет водитель.

Пешеходам также рекомендуется обращать внимание на предупреждающие знаки и свисающие с крыш сосульки и снег. А родителям, советуют в МЧС, следует напомнить детям об опасности схода снега и падения сосулек.

«Научите ребенка смотреть не только под ногами, но и над головой», – говорится в сообщении.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *