День матери — 2021: как и когда празднуют и что подарить своей маме

Фото: pixabay.com

Последнее воскресение ноября традиционно проходит под эгидой празднования одного из главных семейных праздников — День матери. В этот день принято поздравлять всех мам и женщин, только готовящихся стать мамами. 

История праздника

В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года. В современной России праздник был учреждён в 1998 году указом президента Бориса Ельцина. Именно тогда его стали отмечать в последнее воскресение ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежала Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, а именно депутату Алевтине Апариной.

Главная цель праздника 

Поддержать традиции бережного отношения к женщине и  отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Обычаи и символика праздника

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом социальной акции является незабудка.

Празднования

День матери с каждым годом становится всё более популярным. В этот день маленькие и взрослые россияне поздравляют своих мам. В учебных заведениях проходят конкурсы и концерты. Дети дарят мамам подарки, показывают концертные номера.

Во всех регионах страны проходят праздничные мероприятия. Особенное внимание уделяют многодетным матерям — вручают дипломы, медали, почетные знаки за особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

В Новосибирске накануне праздника, 25 ноября, в 18.30 в театральном зале областной библиотеки (НГОНБ) состоится концерт ко Дню Матери.  Душевные песни под гитару от певицы Ольги Матрук не оставят никого равнодушными.

Что подарить? 

Маленькие дети обычно дарят мамам поделки, рисунки, стихотворения и объятия.

Взрослый ребёнок, не проживающий с мамой вместе, тоже может подарить матери своё внимание и совместно проведённое время.  Сходите с мамой в театр или уютный ресторан. На крайний случай — свяжитесь по видеосвязи или поздравьте в телефонном звонке.

Конечно, каждая мама уникальна. У каждой — свои интересы, хобби и увлечения. Универсальный знак внимания — цветы и сладкие презенты. Здорово, если подарок будет сделан своими руками. Можно испечь праздничный торт. В Великобритании и Ирландии, к примеру, в этот день принято готовить торт под названием «Симнель» — кекс с кусочками сухофруктов и цукатов, специями, миндальной пастой и марципаном. Если вы и кулинария вещи не совсем совместимые, то можно попробовать приготовить что-нибудь более привычное и простое в исполнении. В любом случае, мама будет рада!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *