Энцефаляртос устрашающий — в томском ботаническом саду зацвело редчайшее растение

www.sibbs.tsu.ru

Растение, которое старше динозавров, расцвело большой оранжевой «шишкой».

Сибирский ботанический сад Томского государственного университета — это крупное ботаническое научно-исследовательское учреждение, в оранжерее которого и заметили яркую оранжевую «шишку» древнего голосеменного растения – Энцефаляртоса устрашающего.

«Энцефаляртосы появились на нашей планете ещё до наступления эпохи динозавров. Многие из них сейчас находятся под охраной, крайне редко встречаются в природных местообитаниях, но при этом сохраняются в коллекциях ботанических садов. Энцефаляртос устрашающий включен в список редких видов Международного союза охраны природы со статусом NT (близкий к уязвимому положению).
​Растение это двудомное и его пол можно определить по строению «шишки». Наш энцефаляртос – мальчик», — сообщает пресс-служба Сибирского ботанического сада.

Кстати, увидеть необычное растение и его цветение может любой желающий на самостоятельной экскурсии по оранжерее ботанического сада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *