Борьба борьбы с борьбой: в Новосибирской области выяснили причины коррупции

Фото: salsknews.ru

На сайте правительства Новосибирской области провели опрос, из которого следует, что самая главная причина коррупции в регионе – в неэффективности наказаний за такие преступления.

Причины коррупции (по мнению участников опроса на сайте правительства НСО):

— неэффективность наказания за коррупционные правонарушения — 22%;

— отсутствие общественного контроля — 20%;

— возможность принятия единоличного решения чиновником — 17%;

— незаконное участие чиновников в управлении частными компаниями — 16%;

— низкая заработная плата работников бюджетной сферы — 12%;

— низкий уровень правовой культуры у населения — 12%;

— другое — 1%.

В опросе приняли участи шестьсот человек старше 18 лет и 301 бизнесмен. Судя по его итогам, с коррупцией в своей жизни также выяснилось, что с коррупцией сталкивались 13 процентов респондентов. На государственном уровне с коррупцией и взяточничеством борются, если можно так выразиться, не жалея законов. Стараясь эту борьбу планировать и повсеместно контролировать. 16 августа президент РФ Владимир Путин утвердил очередной национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы. Затем на основе этого плана губернатор Новосибирской области Андрей Травников утвердил соответствующую региональную программу на те же самые четыре года.

В минувшем году в органах государственной власти прошли 213 антикоррупционных проверок. Свыше 90 процентов из них были нацелены на то, чтобы проверить достоверность и полноту сведений чиновников о своих доходах. Таких нарушений нашли 63 служащих государственных органов и 72 служащих органов местного самоуправления.

В 185 случаях за прошлый год к нарушителям применялась дисциплинарная ответственность: в 49 случаях — в отношении гражданских служащих и в 136 случаях — в отношении муниципальных служащих. Причём, один из них привлекался неоднократно.

— Основанием для привлечения служащих к юридической ответственности практически во всех случаях стали нарушения, допущенные при представлении ими сведений о доходах и выявленные в результате проведения проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах, — сообщается в докладе об антикоррупционной деятельности в Новосибирской области в 2020 году. — Вместе с тем имелись случаи привлечения к юридической ответственности за нарушение требований к служебному поведению одного муниципального служащего, а также привлечения к юридической ответственности за нарушение требований об урегулировании конфликта интересов одного гражданского служащего и одного муниципального служащего.

В 2020 году сотрудники органов внутренних дел выявили 374 преступления, так или иначе связанные с коррупцией (в 2019 году их было 421). Размер причинённого материального ущерба по оконченным уголовным делам составил почти 431 миллион рублей. Кроме этого, в суд направлено 81 уголовное дело по коррупции, возбуждённое Следственным управлением Следственного комитета, и 110 уголовных дел возбуждено по информации управления ФСБ по НСО, сообщают «Ведомости Законодательного собрания НСО».

Вот как прокомментировал антикоррупционные меры в 2020 году и планы на будущие четыре года заместитель председателя комитета Заксобрания региона по госполитике, законодательству и местному самоуправлению, член комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Евгений Смышляев:

— Те планы, которые были приняты на предыдущий период, в принципе исполнены, новые выглядят вполне реальными. Единственное, что мне не нравится, — в последние несколько лет начинается гонка за ужесточением ради ужесточения, и в итоге сама конечная цель потеряна, — считает Смышляев. — Я понимаю, что те люди, которые хотят совершить противозаконные действия, всё равно находят определённые лазейки. А бюрократизация с каждым разом усложняет некоторые процессы, как например, это было с федеральным законом №44-ФЗ о госзакупках. Принимался он во благо, но давно стал выполнять отрицательную функцию — ради него, в частности, пришлось формировать реестры недобросовестных подрядчиков. Теперь этот закон тоже нуждается в изменениях. Какое-то законодательное урегулирование сейчас кажется уже излишним — у нас урегулировано всё, что можно. Остаётся работа по правоприменительной практике. Даже у студентов, которые участвуют в конкурсах работ на антикоррупционную тему, первым делом возникают вопросы о несоразмерности наказаний за преступления разного масштаба.

Вернёмся к опросу. По мнению его участников, чаще всего с коррупцией можно столкнуться, обращаясь за медпомощью, учась в вузах и школах, общаясь с организациями сферы ЖКХ. Лишь половина опрошенных осуждает и тех, кто даёт взятки, обращаясь за получением услуги, и тех, кто их берёт. До 20 процентов бизнесменов, поучаствовавших в опросе, хотя бы раз в год использовали неофициальные платежи, контактируя с властями. Основной мотив «бытовой» и «деловой» коррупции — один и тот же: взятка ускоряет процедуры и минимизирует трудности. 65 процентов предпринимателей признали, что самостоятельно решали дать взятку. Причём, 38 процентов уверены, что сделали это в интересах своей компании.

В новой программе — на 2021–2024 годы — на первый план вынесено укрепление доверия общества к властным структурам. Затем идёт дальнейшее совершенствование системы мер по профилактике коррупции в органах власти. Отдельными пунктами указаны снижение уровня коррупциогенности при госзакупках. В том числе при реализации национальных и федеральных проектов, а также совершенствование мер по минимизации «бытовой» и «деловой» коррупции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *