Грабитель-неудачник два раза не справился с взрывом банкомата в Новосибирске

Фото: прокуратура НСО

Житель Новосибирска дважды пытался поджечь и взорвать банкомат Газпромбанка, но сначала не загорелся бензин, а затем его задержали.

Алексей Привалов разработал план ограбления банкомата в Новосибирске. 27-летний житель города выбрал для своего обогащения помещение с аппаратом по выдаче денег АО «Газпромбанк» в Ленинском районе.

— Для достижения своей цели Привалов вскрыл купюроприёмник банкомата, закачал в него газ из двух баллончиков, разлил от банкомата до входа в помещение бензин, который попытался поджечь, воспламенив тем самым газ и произведя взрыв. Однако бензин не загорелся и Привалов место преступления покинул, — сообщается на сайте прокураторы Новосибирской области.

На этом грабитель-неудачник не успокоился. Алексей Привалов постарался учесть ошибки первой попытки и вернулся к банкомату в ночь на 7 января 2021 года. Он закупорил купюроприёмник шерстяным носком для того, чтобы газ не улетучивался. Принёс собой не бензин, а другую легковоспламеняющуюся жидкость, которой намочил тряпку.

— Но и в этот раз Привалов не смог довести свой умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками частного охранного предприятия, — сообщают подробности в прокуратуре НСО. — Как стало известно в ходе предварительного следствия, в первом банкомате находилось свыше восьми миллионов рублей, а во втором – пять миллионов рублей.

20 сентября Ленинский районный суд Новосибирска признал Алексея Привалова в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 — п. «б» и ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере). Его приговорили к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Новосибирский облсуд счел назначенное Привалову наказание справедливым и оставил приговор суда первой инстанции без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *