Дело бывшего председателя облсуда Риммы Шатовкиной передали в суд

Римма Шатовкина

Фото: oblsud.nsk.sudrf.ru

Региональная Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной. Ей вменяют в вину превышение должностных полномочий. 

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Новосибирский областной суд и рассмотрено по существу.

По версии следствия, в июле 2018 года Римма Шатовкина, не имея на то правовых оснований, истребовала в районном суде копии процессуальных документов по делу о «мошенничестве в особо крупном размере». Его возбудили в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области. Согласно документам в доме у подозреваемого планировалось провести обыск. Но о готовящейся процедуре фигурант узнал из доставленных Шатовкиной документов, и принял меры к уничтожению части доказательств. Несмотря на совершенные действия все фигуранты того дела получили обвинительные приговоры.

А в отношении бывшего председателя облсуда возбудили уголовное дело. Действия Риммы Шатовкиной расценили как нарушение охраняемых законом интересов общества и государства

«Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *