Бюджет Новосибирска на 2022 год принят в первом чтении

Фото: pixabay.com

На двенадцатой сессии Совета депутатов города в первом чтении принят бюджет Новосибирска на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Основной финансовый документ города депутаты поддержали подавляющим большинством голосов.

«Бюджет Новосибирска на 2022 год впервые за все годы превысил 60 миллиардов рублей. Это консолидированный бюджет, он состоит из собственных доходов, а также трансфертов, безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, который направляется нам для реализации тех или иных национальных проектов, федеральных и областных программ. Собственные доходы составят половину бюджета – 30 миллиардов 375 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом они выросли на 2 миллиарда рублей, в основном, за счет увеличения налоговых доходов. Важно, что дефицит бюджета в 2022 году остается прежним – 800 миллионов рублей. С учетом увеличения общей суммы, относительный процентный показатель дефицита снизился. Это положительная тенденция, которая говорит об устойчивости финансовой системы»,– отметил мэр Анатолий Локоть.

В этом году впервые была сформирована специальная программа развития и благоустройства зон индивидуальной жилой застройки. По словам мэра Анатолия Локтя, это – результат совместной кропотливой работы мэрии и депутатов.

«Мы как никогда тщательно прорабатывали бюджет с депутатами. Почти от каждой комиссии поступили предложения по развитию территорий частного сектора. Все пожелания оформились в специальную программу. Финансирование распределяют разные департаменты – дорожный, ЖКХ и другие. Предусмотрены средства на водоснабжение, уличное освещение, ремонт дорог, благоустройство и озеленение. Напоминаю, что около 30 процентов новосибирцев проживает в зоне индивидуальной жилой застройки», – пояснил глава города.

Мэр Анатолий Локоть обратил внимание на то, что бюджет Новосибирска из года в год сохраняет свою социальную направленность. Не стал исключением и грядущий период – расходы на отрасли социальной сферы составит 40 миллиардов рублей, что составляет 66 процентов всех расходов бюджета города. Самый большой объем финансирования предусматривается на образование – 33,5 миллиарда рублей (54 процента от расходной части бюджета Новосибирска).

Как доложил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков, в 2022 году ожидаются значительные поступления из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Сумма в размере 1 миллиард 256 миллионов рублей выделяется для ускорения реализации региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилья до 2023 года.

Расходы капитального характера запланированы в объеме 5 млрд 600 млн рублей. Большая часть из них приходится на департамент транспорта (54 процента) и на департамент строительства и архитектуры (37 процентов). По-прежнему, строительство и реконструкция объектов капитального характера осуществляется только в случае обеспечения большей части расходов за счет средств вышестоящих бюджетов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *