Добровольные помощники помогают сберечь уникальную природу Алтайского края

Фото: Тигирекский заповедник

В Тигирекском заповеднике, Национальном парке «Салаир» в Алтайском крае отметили День волонтёра — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

В мероприятии приняли участие люди разных возрастов, кому небезразлична судьба заповедных мест этого края, сохранения его хрупкой экологии и уникальной природы. Добровольные помощники выполнили большой объём работ на обустройстве кордона Тигирек и его окрестностей, зачистили от заторов плавника Воскресенский фортификационный канал и стоянку «Богородица».

В туристической зоне на тропах разместили информационные указатели и установили стенды с «Историями Тигирекского заповедника». Добровольцы обустроили также подход к пещере «Логово гиены». Кроме этого, энтузиасты преобразили 310 метров скользкой тропы на крутом склоне в пологую лестницу, высадили саженцы родиолы розовой в охранной зоне заповедника, проводили тестирование водно-пешей тропы «Чинета-Тигирек-Чинета», собирали на реке Чумыш материал для пополнения палеонтологической коллекции в национальном парке «Салаир».

Среди особенно отличившихся — волонтёрский отряд «Ровесник» Курьинского района, который участвовал в проведении акции «Чистые берега», в районном мероприятии «Действуем вместе во благо природы», в работе площадки Тигирекского заповедника при проведении мероприятия «Ночь музеев -2021», «День защиты детей», работал с детьми пришкольных оздоровительных лагерей.

«Волонтёры вносят весомый вклад в работу Тигирекского заповедника, а теперь и национального парка «Салаир». Их помощь позволяет выполнить все намеченные планы в сроки и в полном объёме», — отметили в пресс-службе заповедника и выразили большое спасибо волонтёрам за активное участие в акции.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *