Елка желаний: исполняем мечты и дарим добро

фото из открытого источника

Исполнить мечту ребенка может каждый в рамках всероссийской  акции «Елка желаний». В 2021 году принять участие можно онлайн и офлайн. ЧС-ИНФО узнал, что для этого надо, какие заявки на исполнение желаний принимаются и собрал добрые истории — мечты.

Волшебниками выступают первые лица государства: Президент страны, премьер-министр, губернаторы, депутаты Госдумы РФ и Новосибирской области, руководители крупных предприятий. Они исполнят мечты тяжелобольных детей, сирот и ребят из малообеспеченных семей.

Проект «Елка желаний» проходит в России уже в четвертый раз. За это время исполнились 21 450 желаний, все они очень разные, ведь детской фантазии нет границ. Новогодние чудеса начинаются с начала декабря. В прошлом году в Новосибирске 7-летняя Анастасия получила в подарок так необходимый ей для занятий сухой бассейн с разноцветными шариками, а ее сестренки – целый набор сладостей. В 2021 году уже посчастливилось 8-летнему Руслану из Новосибирской области, ему министр культуры РФ преподнесет собственный принтер.

11-летняя Арина из Королева мечтала побывать в Большом театре, 8-летний Андрей Кокоулин из Санкт-Петербурга – побывать в роли сотрудника ДПС, 15-летняя Алена Комикова из Ноябрьска хотела прокатиться на оленьей упряжке, 9-летняя Инесса Казакова из Нижнего Новгорода – побывать в роли кинолога, 12-летний Ваня Манойлов – сняться в киножурнале «Ералаш», 10 – летний  мальчика из Зеленограда мечтал о скрипке, а  4-летний москвич- оказаться в роли водителя очень большой машины.

Загадать желание и отправить его на проект «Елка желаний» могут люди с ограниченными возможностями, дети – сироты, из многодетных и малообеспеченных семей, а также пожилые люди с проблемами по здоровью старше 60 лет.

Но, как показывает жизнь, многие хотят сами стать волшебниками и исполнять чьи-то мечты. Нет ничего проще. Зайдите на официальный сайт «Елки желаний», зарегистрируйтесь и творите чудеса!

Чудесные новогодние истории. 2020 год

Самая главная Елка, украшенная открытками с желаниями детей со всей России, в 2020 году стояла в «Манеже», где тогда проходил Международный форум #МЫВМЕСТЕ и чествовали волонтеров. Три открытки «снял» Президент России Путин в ходе видеосвязи. Он то и стал исполнителем первых трех желаний.

 

5-летний Осор из Бурятии, у которого редкое генетическое заболевание, мечтал попробовать себя в роли пожарного, 14-летний Марк из Московской области хотел в подарок настоящую гитару, а 13-летняя Татьяны из Ставропольского края, которая училась в хореографическом отделении ДШИ – увидеть «Лебединое озеро» в петербургском Мариинском театре. «Считай, что ты уже в дороге», – сказал глава государства, когда ему зачитали открытку девочки. Правда жизнь внесла свои коррективы, в январе 2021 года у девочки обнаружили злокачественную опухоль в голове. Татьяна за этот год прошла лучевую и химиотерапию, и пока живет на два города – Ставрополь и Санкт-Петербург.

 

 

Премьер-министр Михаил Мишустин снял с нарядного дерева записку 4-летней Нади из Тверской области, видящей даже во сне синтезатор, а вице-премьер Голикова помогла Всеволоду отправиться в полет на вертолете и увидеть Москву с высоты птичьего полета.

 

 

 

Полицейские исполнили новогоднюю мечту 7-летнего Андрюши из Санкт-Петербурга, тот очень хотел покататься на настоящей полицейской машине с мигалками. Сотрудники ГИБДД взяли мальчика с собой и покатали по заснеженному Петербургу, рассказали о своей работе. А потом мальчуган на себе примерил роль стража порядка, раздавая прохожим светоотражающие брелоки и памятки о правилах безопасности на дороге.

 

В Новосибирской области «Елка желаний» творила волшебство на площадке культурного пространства «Юность» в Академгородке.  91 открытка гирляндой украсили лесную красавицу. В роли Деда Мороза тогда выступили губернатор и министры регионального правительства. Андрей Травников исполнил желание многодетной семьи Кочетовых недавно переехавшей из Алтайского края в Новосибирскую область, для них была организована экскурсия за кулисы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Министр труда и социального развития  вручил 14-летней Елене билеты в Новосибирский дельфинарий. Именно об этом девочка написала Деду Морозу в письме. А министр образования, который снял с новогодней елки сразу три желания отправил ребятам планшет, билеты в дельфинарий и конструктор Лего. Присоединился к акции и министр физкультуры и спорта, он исполнил мечты двух юных спортсменов. 11-летний Вячеслав очень хотел побывать на тренировке хоккейной команды «Сибирь» и взять автограф у любимых игроков, а 8-летний Семен попросил набор гантелей. Мечты ребят воплотились в жизнь после новогодних каникул.

Наборы для рисования, новые велосипеды, складные самокаты и мобильные телефоны, книги о приключениях и даже постмодернизму (девочка увлекается философией), игрушки из анимационного мультсериала «Сказочный патруль», встречи с кумирами и полеты над любимым городом, посещение Эльбруса, сыграть на сцене настоящего театра и попробовать себя в роли пожарного- полицейского – чего только не загадывает детвора.

10-летней Саша из Тульской области всегда хотел увидеть живую панду и обнять ее. Мальчику организовали поездку в Московский зоопарк, где он и встретился с медведем по кличке Жуи, который даже нарисовал мальчику картину. Правда, из соображений безопасности обнять панду школьнику не удалось, но ему подарили игрушку в виде млекопитающего. А потом Саше позвонил еще и сам президент, который и в этот раз был Дедом Морозом.

 

О чем мечтает девочка-подросток из Ноябрьска? Прокатиться на оленьей упряжке. Алена живет в многодетной семье. На уроке краеведения она как-то рисовала этих животных, и с тех пор  заветным желанием было увидеть живых оленей.

 

Благодаря проекту «Елка желаний» исполнилась мечта Вани из города Муравлено.

В свои 12 лет он мечтал побывать на съемках любимого юмористического журнала «Ералаш», поклонником которого является очень давно. Он смотрел почти все серии — и советские, и современные, знает актеров и даже делает свои зарисовки киножурнала. После насыщенной поездки на съемочную площадку, Ване предложили самому написать сценарий одной серии. В этот раз Дедом Морозом выступил губернатор Ямала. Он, кстати, не первый году участвует в акции добра. В декабре 2019 года он подарил 12-летнему школьнику с особенностями развития из Салехарда книгу для повышения навыков скорочтения, чтобы тому было легче запоминать текст, учиться считать и читать.

Канун 2022 года станет самым щедрым на предновогодние чудеса

Партнером акции «Елка желаний» может стать как физическое, так и юридическое лицо, причем онлайн и офлайн.

Какие желания могут быть исполнены?

Материальные желания: цифровая техника, одежда и маскарадные наряды, игрушки, спортивный инвентарь и экипировка, музыкальные инструменты, товары для хобби. развивающие материалы, книги.

Нематериальные желания:

Поездка — «Я мечтаю побывать в Москве»

Встреча — «Я мечтаю встретиться с известным футболистом»

Цель — «Я мечтаю увидеть закулисье цирка»

Роль — «Я мечтаю стать машинистом поезда»

Не принимаются заявки, связанные с прохождением лечения и предоставлением медицинских услуг, приобретением технических средств реабилитации, недвижимости и транспортных средств, ремонтом помещений, приобретением животных.

В акции могут принять участие следующие категории:

— граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 17 лет включительно;

— граждане с инвалидностью в возрасте от 3 до 17 лет включительно и от 60 лет;

— дети от 3 до 17 лет включительно и пожилые от 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни;

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 3 до 17 лет включительно;

— дети в возрасте от 3 до 17 лет включительно, проживающие в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.

Подробнее ознакомиться со всеми условиями участия можно на сайте Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний».

Фото: елкажеланий.рф, страница Дмитрия Артюхова в инстаграме, открытые источники

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *