12 декабря над Новосибирском пролетит самая яркая комета года

фото: Роскосмос

Жители Новосибирска невооруженным глазом смогут увидеть комету Леонарда 12 декабря, которая приблизится к Земле на минимальное расстояние – 35 миллионов километров.

Удивительное астрономическое событие произойдет в загадочную дату 12.12.2021 года. Комета Леонарда, открытая американским астрономом Грегори Джорджем Леонардом 3 января 2021 года, приблизится к Земле на минимальное расстояние в 35 миллионов километров и станет, по мнению астрономов, самой яркой кометой этого году.

Увидеть небесное тело над Новосибирском можно будет невооруженным взглядом, сообщает Роскосмос.

Во время открытия небесного тела астроном рассчитал орбиту и доказал, что комета двигаясь по гиперболической траектории лишь один раз пересечет Солнечную систему и больше никого к ней не вернется. Сегодня комета Леонарда постепенно приближается к Солнцу и 3 января 2022 года, ровно через год после ее открытия, будет находиться на минимальном расстоянии от него – 0,62 астрономической единицы.

По информации Роскосмоса, комета Леонарда летит сквозь космическое пространство со скоростью около 70 километров в секунду, что на 6 километров быстрее прошлогодней кометы Neowise. Из-за такой скорости положение кометы Леонарда в небе для наблюдателей с Земли ежедневно меняется.

Астрономы также отмечают, что комета обладает двойной видимостью – вечерней и утренней. Уже к началу декабря у звезды образовался длинный газовый (ионный) хвост, который в два раза превышает угловой размер полной Луны. По последним прогнозам, 12 декабря яркость кометы достигнет +4m.

Комета Леонарда видна будет на всей территории России, искать ее нужно в первой декаде декабря утром над восточной частью горизонта.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *