В Новосибирской области на базе школы открылась первая «Точка кипения»

Фото: пресс-служба правительства НСО

На территории Новосибирской области 17 декабря на базе лицея №22 «Надежда Сибири» открылась первая школьная «Точка кипения». В Новосибирске данный проект реализован  при поддержке АНО «Платформа НТИ», одна из инициатив которой – Национальная технологическая олимпиада – является частью платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Принимавший участие в мероприятии сенатор Совета Федерации от Новосибирской области Александр Карелин подчеркнул важность школьной «Точки кипения» для ранней профориентации и самоопределения школьников и пожелал ребятам активнее использовать предоставленные возможности для применения своих способностей.

Фото: пресс-служба правительства НСО

Заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова отметила, что «Точка кипения» нацелена на реализацию идей в масштабах страны, и регион успешно встраивается в эту цепочку.

«Лицей №22 выбран неслучайно, это один из самых успешных региональных ресурсных центров, задача которого – продвигать те педагогические находки, идеи, которые могут быть внедрены в любой школе, находящейся далеко от районного центра, в сельской местности. Наложение всероссийской структуры на уже имеющийся опыт лицея по распространению своего опыта, методики и технологии обучения – это логическое продолжение той работы, которую лицей ведет уже на протяжении ряда лет», — подчеркнула Мария Жафярова.

Директор лицея № 22 Лариса Потеряева пояснила, что открытие «Точки кипения» позволит создать необходимую инфраструктуру для коллективной работы, обмена опытом и практического взаимодействия между представителями сферы образования и науки, бизнеса и технологического предпринимательства, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и профессиональных сообществ.

Фото: пресс-служба правительства НСО

«Точка кипения» – это «учебный полигон», на котором ученики осваивают новые компетенции. «Нешкольное образовательное пространство» «Точки кипения» – это индивидуальная образовательная траектория ученика в мире будущих рынков, технологий, профессий, хард и софт скиллс, Университета 20.35.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *