С 1 января 2022 года увеличат размер соцвыплат в Новосибирской области

Рассказываем, кому стоит ожидать прибавки социальных выплат в регионе и сколько денег им будут выплачивать.

По информации министерства труда и социального развития Новосибирской области, с 1 января 2022 года для некоторых категорий населения региона увеличивается размер соцвыплат. Меры социальное поддержки будут проиндексированы на 1,038.

— Будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат, а также размеры выплат, которые предоставляются в форме денежных выплат в качестве набора социальных услуг, труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий и впоследствии реабилитированным, ветеранам труда, в том числе ветеранам труда Новосибирской области, — сообщили в Минтруда НСО. — Учитывая указанный коэффициент индексации, гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, также будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты.

Помимо этого, индексируются размеры ежемесячного пособия на ребёнка, ежемесячные выплаты гражданам, имеющим ребёнка-инвалида, ВИЧ-инфицированного ребёнка. Также ежемесячная будет увеличена выплата на питание на каждого ребёнка с наследственными заболеваниями целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией, детей-инвалидов с онкологическими, гематологическими заболеваниями и инсулинозависимой формой сахарного диабета.

Ещё несколько важных уточнений от Минтруда Новосибирской области. Таким же образом «будут проиндексированы областной семейный капитал, ежемесячные и единовременные денежные пособия гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, предоставляемые указанным гражданам в качестве дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Новосибирской области». А ежемесячную денежную выплату многодетным семьям начнут предоставлять в размере величины прожиточного минимума для детей, установленном в Новосибирской области на 1 января года, в котором предоставляется ежемесячная денежная выплата (с 1 января 2022 года – 12 тысяч 729 рублей).

Изменится и ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и (или) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка. Она составит 13 тысяч 238 рублей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Новосибирской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (с 01.01.2022-го – 27 тысяч 850 рублей).

Но и это ещё не всё. В связи с индексацией в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2021 №390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» с1 января 2022 года будет увеличена на четыре процента ежегодная денежная выплата награждённым нагрудными знаками «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР». Выплата для них достигнет 15 тысяч 713 рублей 84 копеек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *