С помощью новой методики эффективную помощь будут получать до двух миллионов онкобольных

Фото: expo-don.ru

Сотрудники Института ядерной физики СО РАН разработали первый в России ускорительный комплекс для лечения рака по перспективному методу бор-нейтронозахватной терапии и намерены в течение 2023 года запустить его в эксплуатацию на базе НМИЦ имени Блохина. По информации замдиректора Института по научной работе Петра Багрянского, в следующем, 2024 году, учёные рассчитывают начать доклинические испытания нового метода лечения сложных видов рака.

В Институте пояснили, что бор-нейтронозахватная терапия — это способ избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей, в которых накапливают изотоп бора, а затем облучают потоком нейтронов. С помощью перспективной методики необходимую помощь могут получать до двух миллионов онкобольных.

«По нашей дорожной карте мы должны за 2022 год изготовить ускорительный комплекс, источник нейтронов. Коллеги из центра онкологии имени Блохина в Москве должны подготовить помещение; начиная с 2023 года мы должны начать монтаж и к середине или к концу года запустить ускорительный комплекс», — подчеркнул Багрянский, добавив, что сегодня Институт ядерной физики СО РАН уже начал работы по созданию источника нейтронов для центра лечения онкологии НМИЦ имени Блохина в Москве. «Примерно треть необходимых компонентов уже закуплена, работа идёт. Ну и подготовлено техзадание на реконструкцию помещения в центре онкологии», — уточнил Багрянский.

Напомним, что Премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в Новосибирскую область в феврале 2021 года поручил Минобрнауки РФ, Минфину и Минэкономразвития проработать предложения по финансированию обновления опытной и экспериментальной производственной базы Института ядерной физики (ИЯФ) имени Г. И. Будкера СО РАН, в том числе для исследований в области БНЗТ. На эти цели намечено направить 200 миллионов рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *