2 января, выходной: 10 праздников и ближайший рабочий день 10 января

снеговик, снег, зима

Фото: pixabay.com

По календарю 2 января отмечаются 10 праздников и именины Ивана, Антона, Яна, Игната и Даниилы. Что говорят народные приметы этого дня, чего категорически нельзя делать?

По православному календарю 2 января чтят память священномученика Игнатия Антиохийского. Продолжается Рождественский пост. И если 1 января допускалась пища с растительным маслом, то сегодня церковь рекомендует придерживаться сухоедения, то есть, употреблять в пищу только сырые овощи и фрукты.

В этот день предписывалось готовиться к Рождеству Христову: разучивать колядки и песни, готовить карнавальные костюмы, наводить порядок в хозяйстве. А по народным традициям, этот день посвящается дому, особенно тому, где человек родился, вырос и откуда вышел в самостоятельную жизнь. Люди обращаются к святому Игнатию Антиохийскому с просьбой защитить их жилье от бед и несчастий. Также сегодня принято встречаться и общаться с близкими родственниками.

На 2 января выпадает с десяток праздников, в том числе самых необычных и смешных:

🧬 Праздник Новодворской иконы Божией Матери.

🧬 День научной фантастики. Отличный повод взять в руки книгу и перечитать Жюль Верна, Александра Беляева, Кира Булычева, Айзека Азимова. Или посмотреть кино…

🧬 Новый Мяу – год у кошек. Снимите на телефон свое четвероногое чудо в новогоднем костюмчике, угостите вкусняшкой или просто дайте ей внеплановый день наслаждения и отдыха.

🧬 День профитролей. Кулинарных версий масса, пироженки точно станут украшением новогоднего стола. Удивите и порадуйте себя и друзей.

🧬 День шведского стола. 2 января в каждой семье что ни стол, то шведский.

🧬 День личного тренера. Отпарьте пару добрый слов своему тренеру, ведь это и его заслуга — ваши победы, успехи, кубики на торсе и сброс лишних килограммов.

🧬 День мягких подушек. Предложите детворе устроить бои с подушками, а сами обложитесь ими вокруг и наслаждайтесь киноновинками научной фантастики.

🧬 День швейцарского сыра. Приятного аппетита.

🧬 День мотивации и вдохновения. Уже пора прийти в себя после новогодней ночи и можно разрабатывать наполеоновский план на ближайшие месяцы – хотите попасть в Большой театр – купите билет, и как минимум новое платье и галстук мужу. Давно мечтали встать на коньки – каток в соседнем дворе ждет вас, вперед. А может приготовить у себя на кухне тайское блюдо, что так понравилось в отпуске – дерзайте, в ходе кулинарного действа столько воспоминаний будет!

🧬 Всемирный день интроверта. Пришла пора отдохнуть от толпы родственников и друзей. Сегодня отличный повод побыть наедине с собой, если вы не интроверт по жизни.

🧬 И, конечно, 2 день новогодних каникул!

Народные приметы 2 января

✨Зима снежная – лето дождливое.

✨Чем сильнее морозы, тем жарче лето.

✨Звездное небо предвещает урожайный год.

✨Если небо затягивают тучи – скоро потеплеет.

✨Самовар гудит сильно – к морозу.

✨Синички чирикают – к холоду.

✨Синицы громко щебечут – к затяжной стуже.

✨Иней на деревьях – к ясной погоде.

✨В старину люди сбивали с яблонь иней, веря, что это принесет богатый урожай яблок.

Запреты 2 января

⇔Не рекомендуется покупать обувь – они не будут долго носиться.

⇔Во второй день нового года нельзя одалживать деньги – жить такой человек будет в нужде.

Тем, кто родился в этот день, в качестве талисмана рекомендуется носить украшения с турмалином. Этот камень способен защитить от любой беды, уберечь от сглаза и порчи, подарить здоровье и долголетие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *