Ночью Кремль обнародовал заявление ОДКБ о вводе войск в Казахстан

На снимке: здание мэрии в Алма-Ате. Фото Валерия Шарифулина/ТАСС.

На сайте президента России размещено заявление председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ – премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна.

В Казахстан собираются ввести миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Сегодня, 6 января, в 01:20 на сайте президента РФ было размещено соответствующее заявление председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ – премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна.

— В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране, — говорится в заявлении ОДКБ.

Напомним, что ситуация в Казахстане обострилась после того, как жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области 2 января массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Протесты охватили весь Казахстан. Власти объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов первого главу республики Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета безопасности. В СМИ сообщают о массовых беспорядках, стрельбе, погибших и раненых. Авиакомпании отменяют рейсы в Алма-Ату и другие города Казахстана. В стране начались перебои со связью и интернетом. Президент республики Токаев заявил о захвате аэропорта в Алма-Ате террористическими бандами. В городах Нур-Султан, Алма-Ата и Мангистау по 19 января ведено чрезвычайное положение.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *