Что приносит Год Тигра: открытия и страшные события с 1902 по 2010 годы

фото из открытого источника

Согласно китайскому календарю, с 1 февраля символом 2022 года станет Тигр. В Древнем Китае он символизирует силу, храбрость и задатки лидера, что явно отражается на событиях мирового масштаба. В годы под знаком полосатого хищника произошло немало грозных, страшных и знаменательных событий. Об этом свидетельствует подборка ЧС-ИНФО «Тигр. С 1902 года и каждые 12 лет».

Царь 2022 года — Черный Водяной Тигр. Астрологи трактуют этот символ как своенравного предвестника резких поворотов в мировой истории, революционных перемен и насыщенных событий. Посмотрим фактам в лицо, точнее перелистаем историю. Дабы не углубляться в далекое прошлое, напомним, что в годы под знаком Тигра в 1650 году случился Хлебный бунт, через 12 лет в 1662 году — Медный бунт, а в 1698 — Стрелецкий бунт, повлекший за собой кровавые последствия.

фото: 1902 год. Ростовская стачка википедия

1902 год.  Шемахинское и Андижанское землетрясения

В 1902 году в некоторых городах России состоялись первые политические стачки и демонстрации. Представители пролетариата, согласно историческим фактам, стали применять активные формы борьбы. В знак протеста против репрессий правительства, направленных на подавление общественного движения в стране, эсер Балмашев убил министра внутренних дел России Сипягина.

В этом же году был арестован и сослан в Сибирь Иосиф Сталин.

Московские инженеры Дмитриев. Антонович и Голиничев разработали первый отечественный проект «внеуличных дорог большой скорости» протяженностью 65 километров, предусматривающий строительство двух диаметральных линий: Сокольническо-Арбатской (от Преображенской заставы до Новодевичьего монастыря) и от Серпуховской заставы до Петровского парка, а также Кольцевой линии по Камер-Коллежскому валу.

В Ростове-на-Дону открыли движение электрического трамвая.

24 мая вышел Указ Николая II, возложивший на крестьян возмещение убытков помещикам в сумме 800 тысяч рублей.

А еще в 1902 году произошло два крупнейших землетрясения. Сначала в январе — в Азербайджане в Шемахы, там погибло более 3 тысяч человек, и было разрушено около 4 тысяч домов. А затем в декабре — в Андижане, под руинами тогда было погребено свыше 4 тысяч жителей, с лица земли стерто 11 тысяч домой и строений. Что примечательно, в той трагедии уцелело все три здания европейской архитектуры — городская православная церковь, здание городского банка и тюрьма.

фото: 1914 год. Самолет Илья Муромец. википедия

1914 год. Начало Первой мировой войны

В 1914 году Николай II подписал указ о мобилизации в России. С августа по декабрь в армию было призвано более 5 миллионов человек.

В Сараево, в июне, сербский террорист убил наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Что в последствии и стало поводом для первой мировой войны.

31 августа император Николай II на волне антигерманских настроений переименовал Санкт-Петербург в Петроград. Газета «Биржевые новости» в экстренном выпуске написала: «Мы легли спать в Петербурге, а проснулись в Петрограде»

29 июня стартовал перелет самолета Илья Муромец, по маршруту Петербург — Орша — Копысь — Киев — Петербург. Это был первый в мире скоростной дальний перелет.

20 октября Россия объявила войну Османской империи.

На снимке: Ново-Николаевск. Фото: NOVO-SIBIRSK.RU

1926 год. Переименование в Новосибирск и первая перепись населения

12 февраля город Новониколаевск официально переименован в Новосибирск.

В 1926 году был принят второй уголовный кодекс, включавший в себя 250 статей, из которых 38 допускали применение высшей меры социальной защиты — расстрела.

Образована Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика, и составе РСФСР определены границы Дальневосточного края.

С февраля 1926 года началась регулярная передача по радио полуночного боя часов Спасской башни Московского Кремля и исполнявшегося затем на колоколах «Интернационала», который в то время являлся Государственным гимном страны.

Знаковым событием для мирового кинематографа стал выход на экраны фильма «Броненосец Потёмкин».

29 августа в Морском канале Ленинграда затонул пароход «Буревестник», 65 человек погибло.

17 декабря в СССР проводится первая перепись населения СССР, которое тогда составляло 147 миллионов человек. Причем городское население — 18%, остальные 82 % — это сельские жители.

В декабре запустили Волховскую ГЭС имени В. И. Ленина.

В политическом плане год Тигра тоже выдался насыщенным. В 1926 году произошло подписание Берлинского договора между СССР и Германией о ненападении и нейтралитете. Тогда же был подписан договор о ненападении и с Литвой. В 1926 году Каменев, Зиновьев и Троцкий выработали общую платформу, противопоставив ее сталинскому большинству, за что всех троих исключили из Политбюро.

фото из открытого источника.1938 год

1938 год. Битва на озере Хасан, первые телецентры, экспедиция на северный полюс

В историю 1938 года вписаны кровавые сражения в районе озера Хасан, где красная армия в результате ожесточенных боев разгромила японских захватчиков.

19 февраля завершила работу первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный полюс-1». За 274 дня дрейфа оборудованная на льдине станция проплыла на юг более 2 тысяч километров. Четверку зимовщиков — Папанина, Кренкеля, Федорова и Ширшова — сняли со льдины советские пароходы.

3 марта в Саудовской Аравии обнаружена нефть.

24 июля на авиашоу в Санта-Ане истребитель Hawk II F11C упал на трибуну со зрителями, тогда погибли около 75 человек.

В 1938 году были учреждены звание Героя Социалистического Труда и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

9 ноября во время допроса умер Маршал Советского Союза В. К. Блюхер.

В этом же году в СССР были пущены в эксплуатацию первые опытные телевизионные центры в Москве и Ленинграде. Начался серийный выпуск консольных телеприемников на 343 строки типа ТК-1 с размером экрана 14х18 сантиметров.

фото из открытого источника. 1950 год

1950 год. Снижение цен, начало эпохи атома, смертная казнь

Следующий год Тигра наступил уже после Великой Отечественной войны.

В 1950 году в СССР была вновь введена смертная казнь, отмененная в 1947 году. Согласно Указу Президиума Верховного Совета, теперь расстрелу подлежали изменники Родины, шпионы и диверсанты.

Тогда же Советский Союз объявил о наличии у себя атомного оружия. В этом же году была принята на вооружение первая советская баллистическая ракета Р-1. Ее создавали 13 НИИ и 35 номерных заводов в обстановке особой секретности. Дальность и скорость советской ракеты оказалась выше, чем у немецкого прототипа Фау-2.

Произошли изменения и в экономике нашей страны: были снижены розничные цены на целый ряд товаров и установлено золотое содержание рубля. Цена грамма золота составляла 4 рубля 45 копеек, доллар стоил 4 рубля.

7 января при заходе на посадку под Свердловском разбился самолет Ли-2, находившиеся на борту экипаж, пассажиры, в том числе московская хоккейная команда ВВС МВО – погибли.

15 марта была зарегистрирована вспышка сверхновой звезды SN 1950B, а с 7 апреля ежегодно начал отмечаться Всемирный день здоровья.

17 июня хирург Ричард Лоулер из Чикаго за 45 минут выполнил первую операцию по пересадке почки человеку. А немецкий инженер Конрад Цузе в 1950 году собрал программируемую ЭВМ Z4.

Северная Корея начала войну против Южной Кореи с целью объединения корейского полуострова и установления над ним своего контроля.

В Китайской Народной Республике вступил в силу Закон об аграрной реформе от 28 июня, ликвидировавший феодальное землевладение. К 1952 году между 300 миллионами китайских крестьян были распределены свыше 47 миллионов гектар обрабатываемой земли.

1962 год. Новочеркасск. фото из открытого источника

1962 год. Расстрел за взятку, ядерные испытания, парад планет

В 1962 году в СССР были усилены меры по борьбе с коррупцией. За взяточничество в особо крупных размерах преступнику грозило наказание вплоть до расстрела.

Также в этот год на территории Советского Союза разбились несколько самолетов: под Красноярском, Хабаровском, Ташкентом, Гаграми, в Москве. В общей сложности жертвами этих катастроф стали сотни человек.

1962 год. фото из открытого источника

В марте осуществлен запуск спутника Космос-1, положившего начало комплексной научной программе. Сегодня запуски этой серии продолжаются, в космос уже выведено более 2500 спутников. 9 апреля 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование первого в мире полета человека в космос 12 апреля было объявлено днем космонавтики. А уже 11 августа стартовал корабль Восток-3 с космонавтом Андрианом Николаевым. Следом за ним, 12 августа в космос поднялся корабль Восток-4 с Павлом Поповичем. Это был первый в мире групповой полет в космос. Во время которого был установлен новый рекорд продолжительности полета того времени — 94 часа 22 минуты.

В июне в Новочеркасске были убиты десятки рабочих, которые вышли на демонстрацию против повышения цен, начавшуюся с забастовки на местном электровозостроительном заводе. Рабочие, недовольные политикой Хрущева вышли на улицы с красными флагами, портретами Ленина и лозунгами: «Дайте мясо, масло!», «Хрущева на мясо!», «Ложь о Сталине Хрущеву не поможет!», «Нам нужны квартиры!», «Долой партийную буржуазию!».

27 июля — СССР провел ядерные испытания на Новой Земле. В сентябре в рамках секретной операции «Анадырь» на Кубу были доставлены первые советские баллистические ракеты. Позднее Советский Союз доставил ядерные боезаряды к ним. Это было ответной мерой на размещение американских ракет в Турции и Италии.

И, конечно, парад планет 1962 года, в котором участвовали семь из восьми планет солнечной системы — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Плутон.

фото из открытого источника. 1974 год

1974 год. Паспортная реформа, БАМ и покорение Марса

В середине 1974 года в свет вышло «Положение о паспортной системе в СССР», в соответствии с которым все граждане страны, достигшие 16 лет, были обязаны иметь этот документ.

Апрель 1974 года стал знаковым в строительстве БАМа. Из Москвы на строительство БАМа отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. Знаменитый «Золотой костыль», ознаменовавший завершение всероссийской стройки был забит через 10 лет в 1984 году.

Этот год стал и началом травли Солженицына. В январе сначала вышло Постановление Секретариата ЦК КПСС «О разоблачении антисоветской кампании буржуазной пропаганды в связи с выходом книги Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»». Затем в феврале Солженицын был лишен гражданства и выдворен за пределы страны. Он обвинялся в измене Родине по статье 64 УК РСФСР.

В это же время советская станция «Марс-6» села на красную планету, впервые передав на Землю данные об ее атмосфере и почве.

1974 год, был «богат» на авиакатастрофы. Воздушные суда потерпели аварии близ Мукачева, в Ленинградской области, под Киевом, в Нефтеюганске, Ташкенте, Пителино, Бухаре, над Иркутском.

Зато в конце года Эфиопия провозглашается социалистическим государством, Международный Олимпийский комитет выбрал Москву столицей XXII летних Олимпийских игр, а Станислав Курилов совершил побег из СССР, спрыгнув с борта лайнера и проплыв около 100 километров.

1986 год.  Чернобыльская катастрофа, вывод войск из Афгана

Самым трагичным годом Тигра стал для СССР 1986 год. В этом году произошло множество крупных катастроф. В августе неподалеку от Новороссийска потерпел крушение пароход «Адмирал Нахимов», в результате чего погибло 423 человека, в декабре под Берлином рухнул на землю самолет «Аэрофлота», жертвами трагедии стали 72 человека. В апреле того же года случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. Количество ее жертв увеличивалось с каждым днем, каждым месяцем, каждым годом.

Еще одна трагедия произошла с подводной лодкой К-219. На борту произошел взрыв ракеты в шахте, но команде удалось предотвратить ядерную катастрофу, 20-летний матрос Сергей Преминин, служивший трюмным машинистом ценой своей жизни, вручную заглушил ядерный реактор подлодки после аварии, выйти из отсека он уже не смог, навечно оставшись на боевом посту в реакторном отсеке на глубине 5 километров.

В тот же год СССР продолжил покорять космос, отправив с Байконура ракету-носитель, которая вывела на околоземную орбиту советскую долговременную орбитальную станцию «Мир».

А еще в 1986 году было принято решение о прекращении работ о повороте северных и сибирских рек на юг страны. Споры о важности и нужности этого проекта до сих пор не утихают.

Судьбоносными для всех стали объявление Михаила Горбачева о начале вывода советских войск из Афганистана и Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», направленного на контроль «подпольного» частного бизнеса, захватившего тогда всю страну.

А еще в 1986 году женская лыжная команда «Метелица» покорила Южный полюс. По случаю чего была выпущена почтовая марка.

1998 год. забастовка шахтеров в Москве. фото из открытого источника

1998 год. Дефолт, возвращение копейки, взрыв в метро

В первый день нового 1998 года в России в ходе деноминации вновь введена в обращение копейка. В Нагано прошли XVIII зимние Олимпийские игры, в Москве — первые Всемирные юношеские игры, Борис Ельцин в Москве встречается с президентом США Клинтоном, и Россия официально учреждает свое постоянное представительство в НАТО.

В плане политической жизни — покой стране только снился. В апреле в Екатеринбурге силами УВД города зверски разогнаны около 4 тысяч студентов, протестовавших против реформы образования. В мае начались массовые перекрытия железных дорог шахтерами в знак протеста против длительных невыплат заработной платы.

В этом же году были убиты несколько политиков, в том числе депутаты Госдумы Лев Рохлин и Галина Старовойтова, а также произошло несколько железнодорожных катастроф с десятками пострадавших и погибших, а теракт в московском метро «Третьяковская» заставил задуматься всех о реальности мировой угрозы терроризма.

В июле в Петербурге были торжественно захоронены останки императора Николая II и членов его семьи. А 17 августа грянул дефолт, через неделю правительство было отправлено в отставку с возложением исполнения обязанностей премьера на Виктора Черномырдина.

2010 год.  фото из открытого источника. 

2010 год. Взрыв на Распадской, отставка Лужкова и движение «Синие ведерки»

Не менее богат на события оказался и 2010 год. В стране состоялось несколько протестных акций: в Москве на Манежной площади митингующие требовали навести порядок в правоохранительных органах в связи с убийством москвича Егора Свиридова, жители Калининграда выступили против губернатора и премьера.

Россию потрясли и теракты во Владикавказе и два в московском метро 29марта, первый взрыв прогремел в 7:56 на станции «Лубянка», второй в 8:39 – на станции «Парк культуры». Их произвели две террористки-смертницы, в результате всех терактов погибли десятки человек.

В апреле этого года появилось общественное движение «Синие ведерки». Интернет-сообщество протестовало против хамства на дорогах, добивалось, чтобы «мигалки» использовали только экстренные службы, но не высокопоставленные чиновники. Как показывает время – переворот в сознании чиновников произошел и на уровне правительства был принят ряд запретов по использованию маячков.

8 мая — черный день в истории Кузбасса. С разницей в несколько часов прогремели два мощных взрыва в самой крупной угольной шахте России «Распадская» в Междуреченске. Взрывы стали следствием естественных причин, а не результатом «человеческого фактора», став самыми мощными за последние 3 года. Тогда погибли не только шахтеры, но и спасатели – 66 человек, пострадали около 100.

В летопись Тигриного 2010 года вписана и отставка 28 сентября мэра Москвы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия Президента РФ». Суть этой формулировки официально никто не разъяснил.

А еще на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля были обнаружены древние надвратные иконы, считавшиеся утраченными, в Лондоне состоялась премьера нового мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера, сиквела мюзикла «Призрак Оперы» — «Любовь не умрет никогда». И вишенкой на торте стал парад из шести планет – Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и Уран выстроились практически в одну линию.

Запомнился 2010 год россиянам и аномальной жарой, сопровождавшейся пожарами и смогом.

Каким будет 2022 — год Черного Водяного Тигра? Время покажет, но начало года выдалось достаточно спокойным.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *