Краситель, растворитель и спирт с ароматизатором: масштабный сбыт суррогата на 44 миллиона пресекли в Кузбассе

фото6 42.мвд.рф

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции на 44,4 миллиона рублей. Группа предприимчивых жителей Мариинска организовала производство фальсифицированной водки, вина и коньяка. Всех взяли с поличным.

В Кузбассе завершилось расследование уголовного дела о незаконном обороте алкогольной продукции на сумму 44,4 миллиона рублей. Фигурантами стали семеро жителей Мариинска, которые на самом серьезном уровне организовали производство алкогольного суррогата, разливавшегося под видом водки, коньяка и вина.

Продавался опасный алкоголь в торговых точках, расположенных на федеральной трассе Р-255 «Новосибирск — Иркутск» в северной части Кузбасса.

Лидером группы оказался 35-летний директор общества с ограниченной ответственностью из Мариинска, который обеспечивал незаконную доставку спирта на территорию Кузбасса. Его подельники в специально оборудованных и охраняемых помещениях осуществляли производство контрафакта путем его смешивания с растворителями, красителями и ароматизаторами, а также розлив. После этого партии алкогольного суррогата поступали в продажу в кафе, на автозаправочные станции, СТО и в торговые точки во всех населенных пунктах, расположенных на федеральной трассе Р-255 «Новосибирск — Иркутск» в северной части Кузбасса.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели масштабную спецоперацию по задержанию участников группы. По местам их проживания изъяты документы, денежные средства и другие улики, имеющие значение для следствия. Были также опечатаны подпольные цеха по производству суррогата, оборудованные линиями выдува пластиковой тары, насосами и емкостями для смешивания и розлива жидкостей, складские помещения, в которых хранилась готовая к сбыту продукция.

фото: 42.мвд.рф

В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий полицейские изъяли из незаконного оборота партию готовой алкогольной продукции на сумму около 900 тысяч рублей, спирта и спиртосодержащей жидкости общей стоимостью не менее 43,5 миллиона рублей, большое количество упаковочного материала, а также емкости и оборудование, которое использовалось для незаконного производства фальсификата.

Следствием собраны доказательства и того, что лидер и участники группы незаконно использовали чужие товарные знаки. Кроме того, лидер организованной группы обвиняется в легализации преступных доходов на общую сумму более 4,2 миллиона рублей, на которые он приобрел два автомобиля.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Мариинский городской суд. В зависимости от роли каждому из семи участников организованной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, ч. 2 ст. 171.3 УК РФ, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, ч. 4 ст. 180 УК РФ и других. Санкции статей наказания до 6 лет лишения свободы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *