Майнинг-ферма на колёсах ограбила АО «РЭС» на миллион

Фото: АО «РЭС»

Майнер криптовалюты организовал кражу электричества, подсоединившись к электросети в Чулымском районе Новосибирской области. Смотрите видео.

Специалисты филиала АЛ «РЭС» «Чулымские электрические сети» обнаружили на территории одного из деревообрабатывающих предприятий майнинг-ферму на колёсах. Майнер оборудовал майнинг-ферму для накопления криптовалюты на базе грузового автомобиля. Затем свою передвижную установку он подключил к трансформаторной подстанции в Чулымском районе.

Как сообщили в АО «РЭС», передвижной объект майнинга был незаконно подключен к трансформаторной подстанции, принадлежащей компании, и круглосуточно потреблял электроэнергию в существенных объёмах, минуя прибор учёта. Ущерб, по подсчётам энергетиков, нанесён значительный – около одного миллиона рублей. Так что, владелец передвижной майнинг-фермы, решивший заработать, используя «бесплатное электричество», может оказаться на скамье подсудимых. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *