Держитесь за животики: какие прикольные праздники в январе ждут новосибирцев

pixabay.com

Ежедневно по календарю отмечается с десяток различных праздников, среди которых обязательно есть православные, прописанные, как красные и знаменательные даты в истории мира, а есть — оригинальные и очень смешные. Посмотрим, что ждет новосибирцев в оставшиеся дни января 2022 года.

Какие поводы есть для отличного настроения, встречи с друзьями и пятиминутки с коллегами?

20 января, четверг. Православные будут отмечать Зимний свадебник или Иванов день.  Из серьезных, вписанных в историю — День Республики Крым. Сотрудники правоохранительных органов будут принимать поздравления в честь Дня делопроизводственной службы МВД РФ.

А все остальные могут отправить друг другу открытки по случаю Удивительного Дня совпадений, Дня диджея, Дня пингвина – отличный повод заглянуть в зоопарк или посмотреть фильм про этих забавных животных. 20 января – повод отведать любимый или новый сорт сыра, в календаре четко прописано — День любителей сыра. Так что всё официально.

И, конечно, в этот день отмечается День идеального веса для женщин. Что из этого следует? Все женщины идеальны, с любым весом и формами!

21 января, пятница. По православному календарю — Емельяны Перезимники. Из профессиональных — День инженерных войск, из неофициальных, но бурно отмечающихся — День аспиранта, Международный день объятий, а еще День признательности белкам, который учредили в 2010 году в США благодаря сотруднице Центра реабилитации диких животных Северной Каролины.

Теперь о тех, что вызывают добрую улыбку, но не всегда знаешь предысторию праздника. Ежегодно 21 января отмечается День тихих шагов и незаметных взглядов, речь идет об Ангеле-Хранителе, скромном и которого никто не замечает, но он всегда рядом. У него теплые мамины глаза и легкие шаги соседской кошки.

День злакового батончика – гастрономический праздник. История мюсли началась в 1900 году, когда швейцарский врач изобрел продукт для рациона лечебного питания своих пациентов, в дословном переводе мюсли означает «пюре». Чем ни повод перейти на здоровое сбалансированное питание?

День алкогольной независимости. День сильных духом людей сумевших побороть «зеленого змия». Кстати, это важный день не только для россиян, проблема алкоголизма достигла всемирного масштаба, поэтому и имеет мировое значение. 21 января все напитки под градусом запрещены, поднимаем стакан только с минеральной водой, соком или чаем. Поздравляем с началом новой светлой жизни!

pixabay.com

 22 января, суббота. У православных — Филиппов день. Профессиональный праздник отмечают все, кто имеет отношение к войскам авиации противовоздушной обороны РФ.

В числе праздников для души: День рождения воздушной кукурузы, День проветривания блокнотных записей, День светлого пирожного и непонятный Температурный праздник, речь идет о капризах природы, изменениях климата, не соответствующих традиционным нормам. Все, кто рад переменам за окном, снегу в Сочи и потеплению до +2 в январе в Новосибирске, могут в кругу друзей отметить этот праздник и обсудить тему глобального потепления.

А как вам День ответов на вопросы вашей кошки? Появился он в США, но его поддержали все хозяева мяукающих пушистиков, и не только пушистых, во всем мире. Напомним, что 14 января был День очаровательной одежды для своего хвостатого любимца. Теперь пришло время задать ему вопросы. Например, зачем он орет по ночам, чем ему не нравится обувь гостей и зачем ее метить, нельзя ли переключиться на менее дорогую мебель/когчеточку и оттачивать на них свои когти, и чем питомцу не нравится новая курточка со стразами за 500 долларов?

pixabay.com

23 января, воскресенье. У христиан этот день связан с Григорием Летоуказателем. Остальные праздники достаточно оригинальны: День ручного письма (День почерка) и День измерения своей стопы, Всемирный день снега и День «Баунти».

День зеленого света напоминает всем, что 23 января могут исполнится самые смелые желания, и дороги к ним свободны и открыты. А еще зеленый цвет успокаивает, расслабляет, дарит внутреннее равновесие и гармонию. Теперь о Празднике слухов, который ежегодно отмечают в этот день жители разных стран и благодаря техническому прогрессу, получивший размах мирового уровня.  Самые интересные сплетни разлетаются с огромной скоростью по всей планете. На десерт — День пирога.  Считается неофициальным, но любим многими, особенно в России.  Учрежден он был Американским советом пирогов, с целью сохранения традиции в приготовлении этого блюда.

24 января, понедельник. Федосеев день по православному календарю, из профессиональных — День комьюнити–менеджера, связанных с историей страны — День памяти жертв политических репрессий казачества.  Дата – 24 января известна и в медицинском сообществе всего мира, как День осведомленности о синдроме Мебиуса — врожденной наследственной неврологической патологии.

Остальные поводы забавны и милы: Международный день эскимо, День рождения баночного пива, День примерки морозного кружева, День арахисового масла.  В России очень любят День комплиментов, который отмечается ежегодно. Не путайте со Всемирным днем комплимента, что проводится 1 марта. История происхождения праздника уходит корнями в прошлое романтиков, которые просто так, в крещенские морозы, могут сотворить маленькое чудо, как в сказке про 12 месяцев, и подарить букетик цветов, подарить комплименты, за солнечные улыбки в ответ.

И самый позитивный – это Всемирный день смеха от живота, который продолжает традиции 1 апреля. Люди без конца шутят и разыгрывают друг друга. 24 января принято хохотать буквально до слез и боли в скулах, мышцах лица и живота.

теплая зима, снеговик
Фото: pixabay.com

25 января, вторник. Православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. Штурманы Военно-Морского Флота России отмечают свой профессиональный праздник, а студенты отмечают Татьянин день и день рождения МГУ.

У кофеманов есть прекрасная возможность насладиться любимым напитков по случаю Дня ирландского кофе. А все остальные во всем мире с пользой провести время на свежем воздухе, ведь 25 января — День счастливых снеговиков.

pixabay.com

26 января, среда. У православных Ермилов день. А у таможенников профессиональный праздник, отмечающийся во всем мире. Для души: День зеленого сока, День карамельных конфет с арахисом и День случайных направлений. Путешественникам есть повод изучить историю и достопримечательности Австралии – для этого 26 января и есть День Австралии. Всемирный день экологического образования связан с просветительским движением, получившим международное признание и значительный импульс благодаря Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде, которая состоялась в Стокгольме в июне 1972 года.

А еще в этот день отмечается День супругов. Хороший повод напомнить второй половинке о ее уникальности, умении прятать один носок, часами сидеть в «одноклассниках», готовить наивкуснейшие пироги, радовать по мелочам, скажите просто друг другу спасибо за любовь и терпение.

27 января, четверг. День серьезных дат. День снятия блокады г. Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.

А еще День танца со своей тенью, День шоколадного торта и День солнечного кофе! Но в лидерах, по необычности — День несочетаемых цветов в одежде (Clashing Clothes Day). Все мы знаем о существовании цветового круга, но всё же боимся комбинировать яркие цвета вместе. Так вот 27 января – ваш день, экспериментируйте, попробуйте желтый с фиолетовым, зеленый с розовым, голубой с оранжевым – в 2022 году – это хит сочетания цветов.

pixabay.com

28 января, пятница. По православному календарю — Павлов день (День колдунов). На этом мистика дня заканчивается и начинается День веселья на работе, плавно переходящий в Международный день защиты персональных данных, затем в День благодарности разработчикам плагинов, Международный день конструктора Лего и Всемирный день безработных.

Детвора оттянется на физкультуре в честь Дня дошкольного фитнеса, а вечером дома можно отметить День черничных оладий и День ромашки. Немного психологии, 28 января отмечается День пробуждения внутреннего ребенка. Психологи утверждают, что мы рождаемся с неким уникальным даром, который спрятан в нас и ждет своего времени. Это Внутренний ребенок, он может быть счастливым и не очень. Разбудите свое внутреннее счастье, включите скрытую энергию, но только положительную.

29 января, суббота. Из серьезных — День мобилизации против угрозы ядерной войны. По православному календарю Петр-полукорм со всеми приметами и обрядами.  Кроме того, 29 января День первооткрывателя, День головоломок, День скряги и День необязательств – можно легко давать обещания, ничего не делать и вам ничего за это не будет.

Из прикольных праздников — День неспешного заплетания кос и любимый многими День кукурузных чипсов, которые впервые были изобретены в 1930-х годах Чарльзом Элмером Дулином, и считаются наиболее полезным, чем другие виды чипсов. Кстати, в каждой стране они называются по-разному и есть свои рецепты их приготовления.

30 января, воскресенье. У христиан — Антон Перезимник. Остальные могут отдохнуть умом и сердцем, ведь 30 января Международный день БЕЗ интернета!

Прекрасное время отметить День деда Мороза и Снегурки, вспомнить историю принцессы Анастасии — это довольно странный праздник, связанный с расстрелом семьи русского императора Николая II в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге по указу большевиков, пришедших к власти. Затем узнать про День красных стрелочек, показывающих на юг:

«Есть на компасе красная стрелочка, смотрит носиком острым на юг,

Знать должны и мальчишки, и девочки, что по ней все дороги ведут…»

И, конечно, десертом дня станет — Международный день круассанов. Популярность гастрономического символа Франции уже захватила всю планету. Что касается узнаваемой формы полумесяца то здесь однозначной версии у историков нет. Самая популярная — это легенда об Австрийском происхождении круассанов, она отсылает нас к событиям конца XVII века.

31 января, понедельник. Афанасий Ломонос по православному календарю, у ювелиров – профессиональный праздник, который отмечается во всем мире.  А также День воздушно–пузырчатой упаковки – лучший во все времена способ снять нервное напряжение, День рисования солнца на снегу, День горячего шоколада.

В числе неофициальных — День вдохновения сердца искусством, отмечающийся по всему миру 31 января, и продвигается различными художественными организациями как день празднования всех современных форм искусства. Посетите онлайн Лувр и Третьяковскую галерею.

Есть в списке причудливых — День, наоборот, который до сих пор отмечается в США, происхождение его неизвестно, но 31 января люди делают все свои привычные вещи наоборот. Например, читают или говорят задом наперед, одевают вещи задом наперед, или обед начинают с десерта. Кстати, говорят, что Леонардо да Винчи написал часть своих личных заметок задом наперед, хотя никто не знает, почему он это сделал.

И на закуску последнего дня января — День коктейля «Бренди Александр» и День рождения русской водки! Говоря о русском национальном напитке, стоит напомнить, что 31 января 1865 года русский ученый Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему «Соединение спирта с водою». В 1894 году российское правительство запатентовало «менделеевскую» рецептуру водки «Московская особенная» как русскую национальную водку. С тех пор этот напиток стал атрибутом праздничного стола. Так что нынче, в 2022 году исполняется 157 лет!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *