Для Новосибирска утвержден список разрешенных к посадке деревьев

набережная, деревья, лето

Фото: ЧС-ИНФО

Перечень растений, подходящих и не подходящих для озеленения Новосибирска, утвердили в Департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии. С учетом этих рекомендаций теперь и будут высаживать деревья.

В список «запрещенных» к посадке деревьев по разным причинам попали ирга, яблоня, вяз, клён и липа. А вот среди разрешенных оказались 190 наименований. Опираясь на эти рекомендации, разработанные совместно с сотрудниками Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, в городе теперь будут высаживать березы, сосны, ивы, тополя и другие деревья.

«Мы надеемся, что теперь на улицах будут высаживать только газоустойчивые деревья и кустарники, а в парках, граничащих с городскими лесами, перестанут высаживать инвазивные растения, захватывающие природные экосистемы. Также важно предотвратить использование растений, не приспособленных к нашему сибирскому климату», — отметила на портале «Зеленый Новосибирск» вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

В будущем специалисты приступят к разработке перечня декоративных растений, а также напишут рекомендации по обрезке деревьев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *