В Новосибирск завезли «Спутник М» для детей

Фото: zdrav.nso.ru

Детей 12-17 лет будут прививать от коронавирусной инфекции только по заявлению родителей.

В Новосибирск завезли 1440 доз вакцины от коронавирусной инфекции для детей «Спутник М». Их распределяет по поликлиникам для вакцинации подростков от 12 до 17 лет.

— Иммунизация подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнётся в ближайшие дни, отмечают в Минздраве Новосибирской области. — Сделать прививку ребёнку можно будет в прививочных кабинетах поликлиник, которые получат вакцину. Планируются также выезды мобильных бригад. Препарат на выездные вакцинации будут доставлять в специальных сумках-холодильниках согласно правилам транспортировки при температуре -18 градусов. Вакцинация подростков будет проводиться только по отдельному заявлению родителей или законных представителей.

Разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи специально для детей вакцина Гам-КОВИД-Вак-М – двухкомпонентная. Это аналог препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), но концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в пять раз.

«Спутник М» получен биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат представляет собой обезвреженные частицы аденовирусов (вектор), из которых был удалён генетический материал и вживлён ген, ответственный за кодирование белка коронавируса. Поскольку вектор лишён возможности размножения, человек от этой вакцины заболеть не может. Иммунизация проводится двумя компонентами с перерывом 21 день. По официальной информации, во время испытаний у 93,2 процента добровольцев сформировался клеточный иммунитет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *