В Новосибирской области в старом фургоне обнаружилась майнинг ферма

Фото: prostocoin.io

В Чулымском районе Новосибирской области правоохранители совместно с энергетиками вычислили майнинговую ферму, владельцы которой наворовали электричества на миллион рублей.

Раскрыть преступление удалось после того, как энергетики заметили кратное увеличение потребления энергии. Кропотливые поиски привели озадаченных сотрудников полиции и специалистов АО «Региональные электрические сети» к старому зеленому фургону ЗиЛ, установленному на территории пилорамы. Внутри автомобиля обнаружились видеокарты, процессоры и другое спецоборудование для добычи виртуальной валюты.

«Передвижной объект майнинга был незаконно подключен к трансформаторной подстанции, принадлежащей компании, и круглосуточно потреблял электроэнергию в существенных объемах, минуя прибор учета. После составления акта о безучетном потреблении электроэнергии общим объемом около 200 тысяч киловатт-час на сумму порядка 1 миллиона рублей энергетики обратились в органы правопорядка с заявлением о возбуждении уголовного дела», — приводит комментарий пресс-службы РЭС издание «КП-Новосибирск».

Владельцы майнинг фермы, а по совместительству и арендаторы земли на которой размещался фургон, были установлены — ими оказались 31-летний житель Новосибирска и его знакомый из Коченево.

По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *