Президент России поручил создать реестр «токсичного контента» в интернете для защиты детей

Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин поручил до 1 июня 2022 года доложить о создании такого реестра.

Соответствующий документ был размещён на официальном сайте Кремля. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 9 декабря 2021 года.

Идею о создании антитоксического реестра предложил Игорь Ашманов — президент АО «Крибрум».

«Поручено Администрации президента РФ рассмотреть представленные президентом акционерного общества «Крибрум» Ашмановым И.С. предложения по реализации проекта создания саморегулируемого реестра токсичного контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях защиты несовершеннолетних и при необходимости принять соответствующие меры поддержки», — говорится в документе.

Ответственным за исполнение поручения назначен Сергей Кириенко — первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 июня 2022 г.

Создание реестра одобрила и уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова.

«Ответственность за то, какую информацию мы несем детям, должны нести не только авторы, но и платформы, на которых она публикуется», — пояснила Львова-Белова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *