Михаил Мишустин увеличил в два раза территорию Тигирекского заповедника в Алтайском крае

Тигирекский заповедник находится в юго-западной части Алтайского края, является уникальной по своему ландшафту и биологическому разнообразию территорией.

Заповедник занимает площадь немногим более 40 тысяч гектаров. Основан в декабре 1999 года. Состоит из трёх участков, напоминая по форме полумесяц в горизонтальном положении. Является частью Тигирекского хребта.

Географическое расположение Тигирекского заповедника имеет ещё одну особенность. Он расположен в переходной зоне от горных систем Саян и Алтая в сторону широких степей Сибири и Казахстана. Человеческая деятельность его практически не коснулась, поэтому его природа остается неизменной на протяжении многих тысячелетий. Учёные считают, что постоянный мониторинг заповедного края позволяет вовремя обнаруживать изменения состояния природной среды и без промедления принимать меры по её сохранению.

На севере от заповедника находятся заказники Чинетинский и Чарышский. В охраняемой зоне расположены природные и исторические памятники регионального значения.

Тинирекский заповедник Пвел Филатов Официальная группа Тигирекского заоведника в Facebook

Символом заповедника является гора Шляпная, которая по своей форме напоминает головной убор. Также на территории заповедника находится Белорецкий рудник. где в прежние времена добывали кварцевый песок и вольфрамовую руду. Сегодня он законсервирован. По территории заповедника протекает множество рек. Одна из самых крупных — Белая, в которую впадают другие мелкие реки.

В ближайшее время территория Тигирекского заповедника расширит свои границы и увеличится в два раза.

Постановление об этом подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, в границы заповедника теперь войдут труднодоступные участки тайги в Курьинском и Чарышском районах. Объединённые вместе, разобщённые прежде участки заповедника с редкими видами растений, животных и птиц, а также объектами культурно-исторического наследия будут взяты под особую охрану.

При этом местные жители, как и прежде, могут собирать дикоросы в охранной зоне.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *