Новосибирский Минздрав перечислили побочные эффекты от вакцинации «Спутником» у детей

вакцина от коронавируса

Фото Александры Фоменко

Новосибирские врачи заявили, что за прошедший 2021 год дети стали чаще болеть коронавирусом и переносят заболевание тяжелее. Количество госпитализированых детей в возрасте до года выросло в три раза.

По мере развития эпидемического процесса с приходом новых штаммов SARSCoV2 нарастает тяжесть течения инфекции. У детей от 2 до 20 раз чаще стали встречаться ринофарингит, фарингит, фаринготрахеит, бронхит, энтерит.

На данный момент Новосибирская область получила первые 1 440 доз препарата «Спутник М», которым планируют прививать подростков от 12 до 17 лет.

Это двухкомпонентный препарат, каждая доза которого состоит из двух ампул, содержимое которых вводится поэтапно, с интервалом в три недели. Концентрация основного действующего вещества уменьшена в 5 раз.

Специалисты отмечают, что побочные проявления после иммунизации и противопоказания у детского варианта «Спутника», в целом, такие же, как и у взрослого: «После инъекции в месте укола может появиться болезненность, отечность. Общие реакции – озноб, повышение температуры тела, головная боль – могут возникнуть в первые-вторые сутки после вакцинации и обычно проходят максимум за три дня. Абсолютным противопоказанием считается гиперчувствительность к любому компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в прошлом. Временными – обострение любых хронических заболеваний, острые инфекционные и неинфекционные заболевания», — говорится в сообщении.

Фото: zdrav.nso.ru

Партия «Спутника М» в настоящее время распределяется по поликлиникам и медучреждениям региона.

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *