Обновленной набережной быть? В Новосибирске обсудили проект благоустройства на ОбьГЭС

Так выглядит набережная ОбьГЭС сейчас (фото Сергея Завражных)

29 января состоялась презентация дизайн-проекта благоустройства набережной в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС. Презентация собрала довольно много активных жителей.

Так набережная будет выглядеть после реконструкции

Главный эксперт МКУ города Новосибирска «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Александра Архипова подробно рассказала о проекте реконструкции. Дело в том, что набережная ОбьГЭС, действительно, давно нуждается в обновлении. Она ровесница Новосибирской гидроэлектростанции, и с тех пор ни разу не реконструировалась. В то же время она является уникальным и единственным местом в городе, где жилые кварталы выходят прямо на море. В летние месяцы на Обское море приезжают отдыхать тысячи  горожан, поэтому реконструкция набережной имеет не только местное, районное, но и общегородское значение. Местные жители давно жаловались на неухоженность и некомфортность набережной: здесь негде купить воды, нет туалетов, очень унылый и однообразный пейзаж «900 метров одного и того же», а с увлечением части населения велосипедами, самокатами и роликами стало небезопасно ходить и по променаду. В районе набережной растет много сорных деревьев, и в этой неухоженной территории рай только для собачников, что в перспективе будет, конечно же, запрещено. Кроме того, плохая транспортная доступность, мало парковочных мест. В общем, перемены назрели.

Обсуждение было бурным

Представленный проект действительно кардинально меняет и вид набережной, и ее функциональность. Реконструкция охватит значительную территорию между дамбой ГЭС, улицей Новоморской, пляжем и берегом Обского моря и, конечно, коснется сквера памяти воинам-освободителям.

На самой набережной планируется сделать так называемые балконы — выступающие в море смотровые треугольные площадки. Они же смогут служить сценами для различных мероприятий. Планируется выдвинуть в море волнорезы — рай для рыбаков. Станет шире и сама набережная, в результате чего появятся отдельные дорожки  для велосипедистов  и  гуляющих граждан,  обустроится пирс, пляж с лежанками, и даже будет оборудовано кострище. Поставят удобные скамейки и навесы, проведут освещение, а из коряг, которые постоянно прибивает к берегу, сделают интересную и необычную детскую игровую зону.

Всё это — большие планы, которые потребуют много денег и немало времени. Проект будет реализовываться, вероятно, за счет привлечения частных средств  плюс небольшие дополнения из бюджета. По времени осуществление этой масштабной инициативы займет ориентировочно около пяти лет.

Проект был встречен зрителями далеко неоднозначно. Местные жители сразу же начали активно выступать со своими замечаниями. Причем, критикующих было гораздо больше. Обсуждение длилось более трех часов.

Но в любом случае, очевидно, что перемены действительно назрели, и эта презентация — только первый этап реализации масштабного проекта. Обсуждение продолжается в интернете, где может высказаться каждый желающий.

Проект благоустройства разрабатывался в течение 2021 года в рамках соглашения между МКУ «Горзеленхоз» и филиалом ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС».

Сергей Завражных, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *