В Новосибирске дедушка с деменцией остался жив благодаря помощи неравнодушных горожан

На снимке: волонтёры отряда ЛизаАлерт-Новосибирск. Фото: ЛизаАлерт/»ВКонтакте».

Поисковый отряд ЛизаАлерт Новосибирской области рассказал подробности о спасении дезориентированного пожилого горожанина. В его поисках участвовали десятки волонтёров.

В поисковом отряде ЛизаАлерт обратили внимание на публикацию в одном из пабликов о пожилом мужчине, который второй день подряд появляется в одном из подъездов жилого дома в поисках своей квартиры.

— Судя по видео в посте, человек в возрасте и дезориентирован, — рассказали на своей странице во «ВКонтакте» волонтёры поискового отряда. — Нам про это стало известно уже вечером, но мы не смогли остаться в стороне и поехали искать дедушку. Ещё при переписке с авторами поста нам удалось узнать, что днём жители вызвали старику скорую помощь, но, по информации со скорой, он от госпитализации отказался. Также нам рассказали, что он покинул подъезд в непригодной для сибирской зимы обуви, в резиновых сапогах. Свои валенки он потерял, а мы позже нашли, и оказался босой. Люди поделились, чем смогли, чтобы он не ушёл разутый. Медлить было нельзя, ведь на улице приличный «минус», и дедушка мог замёрзнуть — совсем замёрзнуть. Два волонтёра, проживающих поблизости, оперативно вышли на задачу. Был произведён опрос жителей нескольких подъездов, все без исключения говорили о том, что видели дедушку — кто-то пытался помочь ему одеждой, кто-то подумал, что он пьян. К сожалению, деменцию часто путают с алкогольным опьянением. Также были опрошены продавцы ближайших магазинов — дедушку узнали, часто видели, но в день пропажи у магазина он не появлялся. В процессе поисков выяснилось, что параллельно с волонтёрами дедушку ищет его сын. Катается по массиву, опрашивает людей. Мы связались с ним по телефону, узнали, что у пропавшего деменция и полная дезориентация, также спросили ФИО дедушки и его возраст. ГКП (группа коротких прозвонов) начала поиск пропавшего в лечебных учреждениях города. Именно от них мы узнали, что в другом дворе другие неравнодушные люди повторно вызвали скорую и мужчину доставили в больницу. Поздно ночью его сын съездил в приёмный покой и подтвердил: да, это его отец. Выражаем огромную благодарность всем свидетелям, которые охотно делились информацией. Отдельное спасибо девушке Алёне, которая опубликовала пост о дезориентированном человеке. Марине, которая не только сообщила нам о ситуации, но и фактически принимала участие в поиске, не выходя из дома. После чего выказала желание стать частью отряда и помогать по мере возможности.

Новосибирский отряд ЛизаАлерт опубликовал на своей странице в соцсети памятку о том, как следует поступать при обнаружении людей, болеющих расстройством памяти:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *