Есть вопрос: кто по новым правилам может выйти на пенсию в 2022 году

фото: ПФР

Сколько лет должно исполниться мужчинам и женщинам в 2022 году, чтобы уйти на заслуженных отдых? О необходимых условиях предоставления пенсии по старости рассказали в Пенсионном фонде РФ.

В свете пенсионной реформы сроки выхода на заслуженный отдых сдвинулись практически у всех.

В 2022 году оформить пенсионное удостоверение, с учетом действующего законодательства и переходных периодов, могут женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, в возрасте 56,5 лет, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, и достигшие 61,5 года. Оформить все документы можно уже в первом полугодии 2022 года.

Для установления страховой пенсии по старости необходимо иметь не менее 13 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 23,4. ПФР напоминает – в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые «нестраховые периоды». За каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами, инвалидами I группы, ребенком-инвалидом, за детьми до 1,5 лет  — в пределах 6 лет в общей сложности, а также за время военной службы по призыву начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты.

Нестраховые периоды засчитываются, если им предшествовали или следовали за ними периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Напомним, что после пенсионной реформы возраст выхода на пенсию в России для женщин составляет 60 лет, для мужчин – 65 лет. Шкала поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию также была скорректирована. Повышение пенсионного возраста проходит поэтапно, с 1 января 2019 года, и продлится в течение 10 лет – до 2028 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *