Хозяйственная деятельность может уничтожить археологические памятники на территории Хакасии

Это может случиться, если будут приняты поправки в 73-й федеральный закон, проект которых внесён на рассмотрение в РАН.

Нынешний полевой сезон, который провели специалисты Института археологии и этнографии СО РАН в Хакасии, оказался весьма успешным. Открытия, которые были сделаны, воодушевили их на новые поиски артефактов. На предстоящий сезон у сотрудников Института большие планы, ведь Хакасия является настоящей археологической меккой, таящей в себе немало тайн.

Однако их планы могут и не осуществиться. Потому что совсем недавно на рассмотрение в РАН поступил проект изменений в 73-й федеральный закон, который обеспечивает сохранение памятников археологии на территории Российской Федерации. Одно из предложений — исключить из объектов, для которых обязательна археологическая разведка перед хозяйственным освоением, земли, предназначенные для сельскохозяйственной деятельности.

«Это может стать очень серьёзным ударом для Хакасии. Дело в том, что сейчас регион насыщен археологическими памятниками. Там прекрасно работают государственные органы их охраны. Но из-за объёма работ на государственную охрану поставлено только две-три тысячи памятников, тогда как всего их, по оценкам специалистов, около полумиллиона. Большинство из этих памятников располагаются на землях, которые уходят под сельскохозяйственное освоение. Если закон будет принят в этой редакции, то у государства не останется никаких инструментов для того, чтобы обеспечить их сохранность, и мы рискуем потерять огромный пласт информации о культуре и истории этих мест», — рассказал заместитель директора ИАЭТ СО РАН кандидат исторических наук Константин Константинович Павленок.

Он пояснил, что в нынешней редакции (до принятия поправок) закон делает всё для того, чтобы избежать разрушения объектов археологии. Россией была принята Европейская конвенция об охране археологического наследия (Валлетта, 1992 год). Идея, заложенная в её основе, — ответственность любого хозяйствующего субъекта за сохранение памятников. Она предполагает, что на этапе проектирования любого строительства, хозяйственного освоения субъект обращается в Инспекцию охраны недвижимых памятников истории и культуры. Если этого ещё не сделано, археологи должны обследовать территорию, выявить там памятники археологии, поставить их на госохрану и разработать мероприятия, которые обеспечивали бы их сохранность. Эти меры включаются в проект строительства или хозяйственного освоения и являются обязательными для исполнения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *