В Томске пожаловались в ФАС на дорогие ПЦР-тесты

ПЦР-лаборатория

Фото: nso.ru

Антимонопольщики людей поддержали, заставив объясниться полсотни медицинских организаций.

Томская область вошла в число регионов с высокими ценами на ПЦР-исследования. Средняя стоимость ПЦР-теста в этом регионе – порядка двух тысяч рублей. При этом максимальная цена, даже за самый срочный тест, не должна превышать 800 рублей. Вот как объясняют ситуацию в Томском УФАС:

— В Томской области проанализировали стоимость ПЦР-тестов в 15 частных лабораториях региона, расположенных преимущественно в областном центре. Лишь в одной из них цена на ПЦР-исследование соответствует значению, установленному в рамках обязательного медицинского страхования, – 800 рублей. Во всех остальных медицинских центрах, в том числе в частных федеральных сетевых лабораториях, стоимость ПЦР-теста значительно превышает этот показатель и варьируется в среднем от 1500 до 1800 рублей, а в одном из местных частных медицинских центров и вовсе доходит до 2350 рублей.

Для получения необходимых сведений специалисты Томского УФАС сделали 50 запросов в медицинские организации разных форм собственности, а также в 2 органа государственной власти и территориальное подразделение фонда ОМС.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *