В Томске в течение ближайших лет построят завод по переработке мусора

мусор, мусоросотритовка, сбор отходов, раздельный сбор отходов

Фото: Александра Фоменко

К 2027 году в административном центре Томской области появится завод по переработке полимеров. На это планируют потратить три миллиарда рублей.

Новое предприятие по переработке полимеров должно появиться на территории томского промышленного парка. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Такому решению предшествовали общественные обсуждения, на которые было вынесено предложение о разрешении использования территорий Северной площадки промышленного парка «Томск» под строительство нового мусороперерабатывающего объекта. После чего комиссия по землепользованию и застройке при администрации Томска утвердила предложение.

«Инвестором проекта является компания «ЕСК Утилизация», имеющая статус резидента промпарка «Томск». Предполагается построить на участке площадью 10 гектаров производственные мощности по утилизации полимерных отходов и производству из них гранул, предназначенных для изготовления различных полимерных изделий (труб, запорной арматуры, баков, контейнеров, банок и других). Ожидается, что на предприятии будут работать не менее 150 человек», — сообщает пресс-служба.

Сроки реализации проекта разбиты по этапам. Строительство будут вести с 2022 по 2027 год.

Новый завод по переработке полимеров позволит создать на территории региона современную модель полного цикла обращения с отходами – от сбора и сортировки до производства экологически чистой продукции.

Томская область, как и любая другая, давно нуждается в заводе по переработке и сортировке вторсырья. По разным оценкам, для региона необходимо строительство предприятия, способного принимать не менее 200 тысяч тонн отходов в год.

Томские власти оценивали объем инвестиций в строительство мусоросортировочного завода примерно в один миллиард рублей, напоминают местные журналисты.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *