Ледолазы из Томска и Кемерово привезли медали с чемпионата мира по альпинизму

pixabay.com

В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены из девятнадцати стран мира, в том числе и сибиряки.

Чемпионат и первенство мира по альпинизму (ледолазанию) прошли в минувшие выходные в швейцарском Саас-Фе.

По итогам турниров томичка Юлия Филатьева завоевала «золото» и «серебро» чемпионата в дисциплинах «ледолазание-комбинация» и «ледолазание-скорость». Кроме того, Юлия успешно выступила на мировом первенстве, взяв сразу три золотых медали во всех возможных дисциплинах. Томич Владислав Копылов стал серебряным призером первенства мира в дисциплине «ледолазание-комбинация». Об этом сообщает пресс-служба администрации города Томска.

Оба спортсмена тренируются у Елены Темеревой в объединении «Искра» и ДДЮ «Кедр».

Достойные результаты показали спортсмены и из другого сибирского региона — Кемеровской области. Воспитанники Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса №2 — кемеровчанин Иван Лощенко, и спортсмены из Анжеро-Судженска Данила Бикулов и Наталья Савицкая.

Иван Лощенко стал первым в дисциплине «трудность» и третьим в дисциплине «комбинация» среди юниоров до 21 года. Данила Бикулов занял первое место среди юниоров до 21 года в дисциплине «скорость», а в чемпионате мира среди мужчин в дисциплине «скорость» занял третье место. Наталья Савицкая победила в чемпионате мира среди женщин в дисциплине «скорость». Об этом сообщает пресс-служба администрации Правительства Кузбасса.

Теперь впереди у ледолазов — Чемпионат и первенство России, Европы и Кубок мира.

Чемпионат России стартует в Томске уже 4 февраля. Участниками станут спортсмены из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, а также Москвы, Кирова, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.