Прокуратура обозначила проблемы Новосибирска: сироты, тарифы и экология

Фото: прокуратура НСО

На коллегии прокуратуры региона заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин обозначил актуальные проблемы Новосибирской области.

Одной из самых насущных проблем, которую необходимо решить, Дмитрий Демешин назвал вопросы обеспечения целевого расходования бюджетных средств. Особенно — выделенных на национальные проекты. Он также указал на то, что необходим жёсткий контроль своевременного выполнения работ по капремонту домов и расселению аварийного жилья, восстановлению прав обманутых дольщиков, оплате и охраны труда; качественного и своевременного оказания медпомощи, лекарственного обеспечения, несанкционированных свалок.

— Неснижаемое количество несчастных случаев на производствах – позор для всех контролёров и силовиков. Наши граждане обжигаются, разбиваются, обвариваются на рабочих местах, – подчеркнул заместитель Генерального прокурора России.

Особой критике подвергся надзор в сфере ЖКХ. Демешин поручил прокурору области начать полномасштабные проверки тарифообразования в отношении регионального оператора ТКО и в связи с ростом платы за капремонт. Особое внимание Дмитрий Демешин акцентировал на проблемах детей.

— Ограниченные бюджетные средства не позволяют снизить число детей-сирот, не реализовавших возникшее право на получение жилья, — отметил Демешин, — в регионе более 11 тысяч детей-инвалидов, тысячи ребятишек не имеют возможности ходить в дошкольные учреждения.

Обратил внимание прокуроров Демешин и на нарушения в экологической сфере. Прежде всего, в областном центре. Он отметил, что в Новосибирске продолжаются несанкционированные выбросы, загрязнение малых рек, город заполонили ларьки, а зоны отдыха – не развиты. По мнению Демешина, органам правоохраны и прокурорам не удалось кардинально решить вопрос с незаконными предпринимателями, решившими превратить Новосибирск в очередную игорную зону.

Подводя итоги работы прокуратуры области в 2021 году, Демешин поручил проанализировать причины снижения количества выявленных преступлений, совершённых в сферах оборота наркотиков, ЖКХ, уделить пристальное внимание раскрываемости преступлений, а также работе органов внутренних дел Новосибирска, поскольку в городе она составляет всего 30,6 процента.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *