Поделись улыбкою своей: прикольные и нужные праздники с 7 по 12 февраля

pixabay.com

Работа – это хорошо, но без улыбки и хорошего настроения новосибирцам не справиться на этой неделе. Смотрим по календарю, какие прикольные есть поводы повысить себе настроение, встретиться с друзьями, и сделать правильные покупки с 7 по 11 февраля включительно.

7 февраля, понедельник

😊 День рождения огнетушителя. Очень своевременный день для проверки их в офисе и гараже на срок годности. Так, на всякий случай.

А если серьезно, то 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Но еще до этого 17 веке существовали стеклянные колбы с водой, потом появились бочковые огнетушители, с 1815 года устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия и мыльным раствором, но уже через год англичанин Д. Мэнби придумал огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под воздействием воздуха выливалась вода.

В России в конце 19 века изобретатель Н.Б. Шефталь придумал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», это была шестигранная емкость, заполненная противопожарными, так называемыми гасильными веществами. Внутри коробки находился картонный стакан с солями и патрон с порохом. От него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. Пенный огнетушитель был изобретен русским инженером А. Лораном в 1904 году. Ну, а позже появились порошковые и углекислотные огнетушители.

pixabay.com

😊 День полетов на Луну. Мыслимых и немыслимых. В этот день люди мечтают о путешествии на Луну. Итак, в программе полета вашей фантазии: знакомство с лунным котиком и другими жителями спутника Земли, танцы с прыжками «до неба», фотосессия на фоне восходящей Земли, дегустация лунного десерта и путешествие на обратную сторону Луны, с попутными научными открытиями.

Секретами космического путешествия могут поделиться литературные герои уже отличившиеся в покорении Луны: Мюнхгаузен, Незнайка, Джек Бобовое зерно, Арданом и другие.  Ну, что…Поехали!

😊 День отправки открыток друзьям. И пусть этот праздник, как таковой, установлен в Америке, никому не помешает отмечать его и у нас в России. Кстати, сам факт отправки открыток, по сути, восходит к древним временам. Китайцы отправляли элегантно оформленные сообщения так же, как и египтяне, хотя и делали это на разных видах бумаги. Около сотни лет поздравительные письмена приобрели популярность для определенных праздников и событий, став особо популярными в честь Нового года, дней рождения, Дня святого Валентина, Рождества и многих профессиональных поводов.

Сегодня многое решает Интернет, и уже никакого труда не составит найти подходящую картинку и просто отправить ее или по почте, или личным сообщением, или с помощью различных мессенджеров. Обрадуйте друзей и близких, отправьте им порцию хорошего настроения!

😊 День работы в голом виде. Не подумайте плохого. Это праздник не о работе без одежды, а о комфортной работе из дома.  Идея принадлежит эксперту Лизе Канаре. Ее инициативу поддержали тысячи людей из разных стран мира. Многие принимают участие в конкурсе на самую оригинальную фотографию по заявленной теме. По замыслу организаторов, Work in the Nude Day наглядно демонстрирует преимущества работы из дома.

😊 Всероссийский день зимних видов спорта. А вот это по-нашему!

Впервые Россия отметила этот праздник 7 февраля 2015 года. Инициатором стал Александр Жуков — тогда Президент Российского Олимпийского комитета. Фактически, праздник организован в честь XXII Олимпиады, которая прошли в Сочи в 2014 году. Основная задача праздника —  не просто отдать дань почтения российским спортсменам, победы которых на Олимпиаде увеличили заинтересованность к спортивным дисциплинам у большинства граждан, но и популяризация правильного образа жизни среди всех категорий населения: привлечение к физической активности и спортивным играм максимального количества людей, и самое главное — детей и подростков.

pixabay.com

8 февраля, вторник           

Отметим сразу несколько достаточно серьезных дат, которые заставят задуматься о прошлом, настоящем и будущем: День памяти юного героя-антифашиста, День российской науки, Всемирный день безопасного Интернета. А для настроения и улыбок есть другие темы.

😊  День подбрасывания монетки.  Или как его называют в народе – выбора Вселенной. Откуда пришел к нам этот праздник — не понятно. Нет никаких исторических сведений, определяющих ему конкретно 8 февраля. Тем не менее, среди праздников он имеется и несет, между прочим, очень важную роль.

Выбор путем «орел или решка» позволяет человеку прислушаться к себе, попытать удачу, а может даже и обратиться к Вселенной, ведь в этот момент, именно, она решает, чему быть, а чего не миновать. Впрочем, можно и просто отлично повеселиться и с помощью монетки весь  день расписать: кто бежит за кофе, заправляет картридж в офисе, моет дома посуду, готовит ужин и делает уроки с детьми.

😊 День предложения руки и сердца. Отличный повод для тех, кто не успел сделать предложение любимой. 8 февраля отлично для этого подходит. Ведь «восьмерка» — знак бесконечного счастья и благополучия.

😊 День внеземной культуры. Ежегодно во второй вторник февраля отмечается этот необычный День. Он был установлен в 2003 году, когда Даниэль Фоули, республиканец из Розуэлла, подал предложение о праздновании Дня инопланетян и оно было одобрено в Палате представителей.

А поскольку сами праздники не имеют границ, то вполне можно заодно присоединить к американским 😊 Дню Оперы, 😊 Дню воздушных змеев, 😊 Дню пирожных из черной патоки и 😊 Дню «Смейся и богатей» — здесь речь, видимо, идет о позитивном настрое во всех делах, и тогда на тебя прольется денежный дождь.

pixabay.com

Очередной букет праздников дарит нам среда, 9 февраля

😊 День рождения стриптиза. Название «стриптиз» говорит само за себя: strip – «раздевание» и tease – «дразнить». Кстати, дата выбрана не с потолка и не с бухты-барахты. Именно 9 февраля 1893 года в известном парижском кабаре Moulin Rouge девушка-танцовщица, оставшаяся в истории под псевдонимом Мона, полностью оголилась во время вечернего представления. За непристойное поведение ее задержала полиция и выписала штраф на немалые по тем временам деньги – 100 франков.

Прототипом стриптиза некоторые считают французский «канкан». Он возник в Париже в 1820-1830 годы. В античной истории есть упоминание о «танце осы». Завернутая в шаль красивая девушка изображала под музыку вытряхивание осы из одежды. К концу танца она полностью обнажалась. С 1905 года обрела славу танцовщица под псевдонимом Мата Хари, некоторые танцы которой были похожи на современный стриптиз, ведь в конце номера она тоже оставалась в жанре ню. Долгое время стриптиз считали непристойным развлечением, но постепенно обрастал определенными правилами и художественными критериями. И в даже дал начало одному из направлений спортивных танцев – танцу на пилоне.

😊 День #апростохорошо. Это так мило! Мы с детства привыкли к тому, что в этой жизни всё закономерно. Утро хорошее, потому что выспался, день хороший, потому что все получается, вечер хорош, потому что меня любят. А сегодня надо просто отбросить все эти «потому что» и наслаждаться каждый днем.  Просто так!

😊 Международный день пиццы. Простое блюдо, когда-то состряпанное на скорую руку в Италии, сегодня влюбило в себя миллиарды жителей всего мира.

Кстати, первая пиццерия была открыта в 1830 году в городе Неаполь. Кстати, она действует до сих пор, ну, так говорят ее владельцы и путеводители. Там пиццу приготовят прямо у вас на глазах. Если же до отпуска еще далеко и не вырваться на выходные, то отметить Международный день пиццы можно в любом офисе Новосибирска или у себя дома. Приятного аппетита!

😊 День чтения в ванной. Отличный повод посвятить вечер себе любимому, совместив приятное с полезным. Главное – выбрать подходящую литературу, с оригинальным сюжетом, интересными героями и легким слогом. Вокруг поставите арома-свечи, наполните ванну водой и… увлекательного вам путешествия в мир удовольствия.

😊 День зубной невыносимой боли. Или Международный день стоматолога отмечается 9 февраля. Отличный повод поблагодарить за работу и преподнести своему дантисту коробочку ирисок.

pixabay.com

10 февраля, четверг

😊 День рождения утюга. Первые упоминания о приспособлениях для разглаживания одежды и тканей датируются IV веком до нашей эры. На территории нынешней Греции, были найдены артефакты в виде металлических стержней, напоминающих современную скалку. В Китае встречаются еще более поздние свидетельства использования прообраза утюга. А на Руси первый исторически зафиксированный факт появления утюга был найден в расходной книге при дворе Михаила Федоровича Романова. 10 февраля 1636 года кузнецу по имени Иван был сделан заказ на производство железного утюга для царского хозяйства. Изделие представляло собой цельнолитую конструкцию, весом 24,5 гривны, что примерно 10 килограммам. До этого в вход шли сковородки, деревянные доски и скалки.

В 18 веке пользовались духовыми утюгами, у которых откидывалась крышка для загрузки угля, с дырочками по бокам для его раздувания. Потом появились спиртовые утюги, напоминающие керосиновую лампу. И за такой утюг отдавали целое стадо овец. Но новшество из-за дефицита спирта долго не продержалось. С появлением электричества и развитием техники, появились электрические утюги. Без которых сегодня не представляет свою жизнь ни одна домохозяйка. Так что 10 февраля хороший повод купить сегодня новый утюг. По всем приметам он прослужит долго.

😊 Традиция отмечать Велесичи или День Домового 10 февраля появилась много веков назад. В этот день христианская церковь поминает Ефрема Сирина, богослова, поэта, философа 4 века. Именно он в своих трудах писал, что в каждом доме присутствует незримая энергетическая сущность, тот самый домовой, который, в зависимости от поведения домочадцев, может стать добрым помощником или злым гением. Так что обижать и сердить домового не рекомендуется, а вот угождать – обязательно, угощать сладостями, кашей и молоком.

О настроении домового можно по приметам:

— Стучит по батареям и трубам — к обидам.

— Дергает за волосы — к ссоре между супругами.

— Если домовой охает, то на пороге материальные проблемы и убытки.

— Когда гремит посудой, стоит опасаться пожаров.

— Если кошка (это одно из обличий домового) тянется лапами к хозяину или его супруге — ждите прибыль, улучшение благосостояния.

— Если 10 февраля случилась беда или кто-то заболел, то, согласно поверью, это проказничает домовой.

Накормив домового вы избавитесь от многих неприятностей.

pixabay.com

В числе оригинальных праздников 10 февраля также 😊 День пирожного с сырным кремом, 😊 День рассматривания лиц.  И 😊 Международный День зонтика. Впервые он стал праздноваться в США в середине 19 века. Вероятнее всего, это было связано с началом рекламой кампании первых зонтов со стальным основанием, хотя есть версия, что в этот день в 1852 году был выдан первый патент на новую модель зонта.

pixabay.com

11 февраля, пятница

Последний рабочий день и масса поводов порадовать себя обновками и устроить вечеринку. Или отправиться в морское путешествие.

😊 День рождения парохода. В этот день американец Роберт Фултон в 1809 году запатентовал судно с паровым двигателем. Впервые он испытал его в 1803 году на реке Сена. Первое плавание состоялось через пять лет. Длина парохода составляла 20 м, ширина – 2,4 м. Судно развивало скорость 3 узла против течения. В России первый пароход появился в Санкт-Петербурге в 1815 году. Он носил имя «Елизавета».

😊 Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля на самом серьезном уровне и основании — резолюции Генеральной ассамблеи ООН, принятой 22 декабря 2015 года. Дабы обеспечить полный и равный доступ к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Мировое профессиональное сообщество озаботилось тем, что среди исследователей всего 30 процентов женщин, и постаралось привлечь внимание к этой проблеме.

😊 День волшебных сказок на ночь. Это день, когда чудеса и волшебные сказки приходят в гости. Поэтому запасаемся самыми интересными, волшебными, чудесными сказками и читаем их на ночь детям, чтобы им снились добрые и волшебные сны. А на то она и волшебная сказка на ночь, чтобы удивлять и поражать, убаюкивать и открывать таинственные миры.

😊 Проводы наличности. Как отметить этот важный в жизни каждого день? Это, как говорится, на совести каждого. То есть, как вашей душе угодно, только помните – праздновать надо с размахом!

Если не знаете, на что потратить наличность, то вот подсказка. 11 февраля отмечаются также 😊 День белой рубашки и 😊 День гитары.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *