Новосибирские приставы в центре скандала: торговый центр «Восток» закрыли, несмотря на заключение экспертизы

Совсем недавно Служба судебных приставов Новосибирской области прогремела в СМИ в совсем нелицеприятном контексте: одна из высокопоставленных сотрудниц попала в крайне неприятную ситуацию. Не успела эта тема исчезнуть с новостных лент, как снова скандал. На этот раз судебные приставы закрыли действующий торговый комплекс, якобы за нарушение пожарной безопасности, имея на руках заключение ими же заказанной экспертизы, подтвердившей: все нарушения уже устранены! Между тем, в ТК работают тысячи человек, которые теперь могут остаться без средств к существованию… 

3 февраля на дверях крупного оптового торгового комплекса «Восток» в Дзержинском районе Новосибирска появились печати Службы судебных приставов. Деятельность объекта была приостановлена до исполнения решения суда, касающегося нарушений требований пожарной безопасности. Казалось бы, похвальное рвение и забота о безопасности людей: работников и посетителей ТК. Вот только одна проблема… все нарушения, которые были прописаны в требованиях суда, были устранены ещё в прошлом году!

Бобков
ЧС-ИНФО сделал запрос главному судебному приставу Новосибирской области Эдуарду Бобкову с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

В распоряжении ЧС-ИНФО оказался Акт экспертного исследования, судя по шапке документа, направленный ФБУ Сибирский РЦСЭ Минюста России в адрес судебного пристава-исполнителя отдела ИОИП УФССП России по НСО Я.А. Воросцовой. В данном документе говорится, что «пожарная безопасность на день проведения осмотра корпусов №1 и №2 ТК «Восток» <…> в соответствии с нормативными документами обеспечена <…> апелляционное определение <…> о приостановлении осуществления деятельности и до устранения нарушений требований пожарной безопасности в этой части исполнено в полном объеме». Не могло же получиться так, что у журналистов документ, адресованный Службе судебных приставов, оказался раньше, чем, собственно, у адресата? Но если это не так, то получается, приставы проигнорировали заказанную ими же самими экспертизу, проведенную федеральной организацией? Трудно найти другое объяснение тому, что они опечатали действующий торговый объект. Причем показательным образом:  более 70 сотрудников на десятках служебных машин ворвались на территорию комплекса под вой сирен.

При этом собственники ТК также сообщили редакции, что помимо указанных в апелляционном определении корпусов №1 и №2 ТК «Восток» приставами были опечатаны и соседние здания, вообще не относящееся к ТК «Восток». Судя по всему, «за компанию».

Представитель ТК «Восток» Илья Николаенко в разговоре с ЧС-ИНФО отметил, что в судебном акте был указан конкретный перечень нарушений требований пожарной безопасности, которые были устранены в полном объеме еще 3 ноября 2021 года. После этого собственники ТК «Восток» сразу же заказали необходимую экспертизу и, после выполнения, предоставили ее судебным приставам. Приставы долго рассматривали документ, и в итоге отказались его принять, сославшись на то, что не они являлись заказчиком экспертизы. При этом еще в ноябре собственники ТК выступили с ходатайством о прекращении исполнительного производства в связи с устранением нарушений. Однако лишь только 13 января (уже 2022 года!) приставы заказали собственную экспертизу: у федерального учреждения — ФБУ Сибирский РЦСЭ Минюста России. По словам Ильи Николаенко, 25 января прошел экспертный осмотр.

«Мы уже ознакомились с результатами экспертизы,  — отметил он. — Там черным по белому написано: «нарушения устранены». Эта экспертиза полностью совпадает с той, которую мы заказывали ранее у аттестованного юридического лица. Соответственно, мы полностью исполнили решение суда. Почему приставы игнорируют результаты экспертизы, которую они же сами и заказали – нам непонятно. К сожалению, на наши запросы они не отвечают… А ведь от этого решения зависит судьба тысяч людей, которые работают в ТК «Восток»!»

Сейчас всё что остаётся собственникам ТК – это ждать. По словам Ильи Николаенко, судебный пристав исполнитель должен отреагировать на результаты экспертизы и прекратить исполнительное производство. В любом случае по этому поводу появится официальный документ, отталкиваясь от которого руководство ТК и будет принимать дальнейшие действия. Хотя уже сейчас собственники обратились в Следственный комитет РФ, подозревая, что за делом может стоять недобросовестная конкуренция…

К сожалению, только ждать остаётся и арендаторам, которых в ТК «Восток» тысячи. И, как известно, для многих из них эта работа даёт единственные средства к существованию. То есть эта история – не просто о прибыли собственников. А, буквально, о судьбе тысяч семей в Новосибирске…

На вопрос корреспондента ЧС-ИНФО, с чем, по его мнению, может быть связана сложившаяся ситуация, Илья Николаенко ответил, что не хочет бросаться никакими обвинениями. Однако редакции хотелось бы вспомнить, что этот случай, увы, далеко не первый.

История с закрытием Торгового комплекса «Восток» из-за надуманных претензий органов пожарного надзора длится с 2018 года: в зданиях комплекса было проведено уже девять контрольно-надзорных мероприятий при участи МЧС России и его структурных подразделений, в том числе в апреле, мае, августе, октябре, декабре 2018 года, январе, феврале, июле, августе 2019 года.  При этом результаты каждой из проведенных проверок признаны незаконными вступившими в законную силу судебными актами, в том числе на уровне Верховного суда РФ. За весь период проверок в  пользу сособственников было вынесено 19 положительных судебных актов. Нарушения указаны только в одном апелляционном определении Новосибирского областного суда от 29 октября 2021 года. Оно установило наличие 17 нарушений в двух из шести зданий «Востока» («отсутствие табличек телефонов на фотолюминесцентной краске», «хранение товара на вторых уровнях торговых мест» и подобные). Кстати, на данное определение уже подана жалоба.

Но интересно другое. Как и в предыдущих случаях, сразу же (!) после того как здание было опечатано, арендаторам ТК начали приходить сообщения с предложениями перейти на работу в другой комплекс, который сейчас стоит практически пустым… Вот только находится он совсем в другой части города и потому совершенно не подходит для предпринимателей, работа которых завязана на конкретные транспортные потоки.

Есть в этой истории и много других подозрительных моментов. Например, как так могло получиться, что буквально через 15 минут после закрытия, фотография опечатанных дверей ТК оказалась в социальных сетях? Причем снимок явно сделан каким-то человеком в форме…

С чем связана такая необычная инициативность судебных приставов, еще предстоит разобраться… Но один инициатор происходящего известен уже давно… Это Евгений Митрофанов – активный сторонник оппозиционера Алексея Навального, организовывавший его митинг в Новосибирске. Тот самый общественник, Фонд которого Минюст России в 2015 году включил в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (поскольку организация получала западные гранты)! Именно он изначально подал заявление о якобы несоответствии ТК «Восток» пожарным нормам, запустив всю эту историю. Причем еще в 2019 году ЧС-ИНФО писал о том, что мотивы борьбы Евгения Митрофанова вызывают вопросы…

Между тем, от действий одиозного псевдо-общественника и внезапно поддержавшего его УФССП страдают реальные люди. И кто за это всё ответит? Вопрос риторический, увы.

Отдел расследований «ЧС»

 

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *