СГК кратно увеличит объем ремонтов теплосетей в 2022 году

Ремонт дорог

Фото: Кирилл Буньков

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев отчитался о результатах работы подразделения за 2021 год и рассказал о планах на 2022 год, главный из которых – переход города в ценовую зону теплоснабжения и кратное увеличение ремонтов теплосетей. 

Сети изношены. Что делать? 

По словам Дмитрия Перязева, самая сложная тема в жилищно-коммунальном хозяйстве Новосибирска – это ресурсообеспечение, а самое непростое в этой сфере – теплоснабжение. Именно проблемы отопления являются одной из самых частых причин для обращения жителей в департамент (этого вопроса касаются почти 13 процентов всех обращений за год). Это и не удивительно, ведь, как обозначил перед докладом мэр Новосибирска Анатолий Локоть, изношенность теплосетей в городе составляет порядка 70 процентов.

«Самая главная проблема в ресурсообеспечении города Новосибирска на сегодняшний день – это износ тепловых сетей», — сказал в итоговом докладе Дмитрий Перязев. По его словам, и в отопительный, и в межотопительный период происходит большое количество отключений отопления и горячей воды. И хотя при подготовке к отопительному сезону выполняется реконструкция и техническое перевооружение тепловых сетей и трубопроводов горячей воды, динамика перекладки сейчас недостаточная.

«В 2021 году произошло увеличение общего количества отключений трубопровода из-за резкого увеличения выявленных дефектов при проведении летних гидравлических испытаний, а также в период эксплуатации», — заявил Дмитрий Перязев. Он  отметил, что ежегодно при формировании тарифа на теплоснабжение регулятором закладывается порядка 400 миллионов рублей в год на капитальный ремонт тепловых сетей. И эта сумма практически не меняется с начала 2010-х годов. «Средств, направляемых на перекладку тепловых сетей, действительно не хватает», — признал глава департамента.

«Для решения проблемы износа тепловых сетей в 2021 году принято решение о подготовке пакета документов для вхождения города Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения, — пояснил Дмитрий Перязев. — Пакет рассмотрен и согласован с депутатами Городского совета и Законодательного собрания, с губернатором Новосибирской области, и, как результат, после долгих консультаций с Министерством энергетики, Министерством ЖКХ Российской Федерации и УФАС, Правительством РФ 21 января принято решение о переходе города Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения».

Дмитрий Перязев напомнил, что рост тарифа теперь будет осуществляться на величину индекса потребительских цен плюс 2,9 процента. Например, ИПЦ на 2022 год был запланирован на уровне 4,3%, тогда тариф увеличится на 4,3%, плюс 2,9%, итого — 7,2%. В абсолютных цифрах цена за гигакалорию должна составить 1614,4 руб., что по-прежнему будет самым низким тарифом среди городов-миллионников. Новая экономическая модель даёт возможность “Сибирской генерирующей компании” в течение 10 лет вложить в теплосетевое хозяйство Новосибирска не менее 20,5 млрд рублей (без НДС).

Глава департамента сообщил и о других планах по совершенствованию теплового хозяйства города. В частности, осенью 2020 года «Сибирская генерирующая компания» обратилась в мэрию Новосибирска с инициативой о заключении концессионного соглашения на 10 лет в отношении муниципальных объектов теплоснабжения. После вхождения в ценовую зону, город будет обслуживать единый теплоснабжающий оператор, которым и станет СГК. Поэтому в тех зонах, где раньше работали отдельные котельные, постепенно производится переключение потребителей на централизованную систему теплоснабжения. Что, по словам Дмитрия Перязева, повышает надежность и качество теплоснабжения для жителей. 

Не допустить транспортного коллапса

Важно отметить, что после перехода в ценовую зону теплоснабжения объемы перекладки трубопровода увеличатся кратно. Это позволит быстрее привести теплосетевое хозяйство в порядок, но летом может осложнить транспортную ситуацию в городе.  Если в 2021 году СГК переложила в Новосибирске 2 километра тепловых сетей большого диаметра, то в 2022 году планируется переложить 12 (!) километров. «Нужно понимать, что практически все тепловые сети в городе Новосибирске проходят под магистральными автомобильными дорогами, — пояснил суть проблемы Дмитрий Перязев. – Поэтому уже со следующей недели нам необходимо будет со всеми профильными департаментами очень плотно садиться и совмещать сроки ремонтов теплосетей и дорожного покрытия, чтобы не создать транспортный коллапс в городе». Он отметил, что такие темпы ремонта для Новосибирска — очень серьезны. Тем более что в данном случае речь только об объемах, запланированных в рамках перехода в ценовую зону, а ведь еще планируются работы и по другим направлениям.

«Кроме того, необходимо в течение трех месяцев совместно с СГК актуализировать схему теплоснабжения города Новосибирска до 2033 года и включить туда все мероприятия по ценовой зоне, за которые мы потом будем отчитываться в Минэнерго РФ», — подытожил планы на 2022 год Дмитрий Перязев.

Кто следующий?

Переход Новосибирска в тепловую зону теплоснабжения на заседании в мэрии прокомментировал также Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

По его словам, подготовить документы для перехода оказалось непростой задачей. При этом наработанный опыт будет использоваться и в дальнейшем. «Эту практику мы будем расширять в регионе, — сказал Денис Архипов. — Я считаю, что это положительная практика. Это огромный ресурс для модернизации системы теплоснабжения».

По словам министра, следующий на очереди – город Обь.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *