Федеральное Казенное Предприятие «Анозит»: нацеленность на успех

Предприятия Министерства промышленности и торговли занимают особое место в структуре экономики России. По одной простой и, в то же время, — самодостаточной причине: они выполняют государственную задачу по обеспечению обороноспособности страны. Одно из таких предприятий — Куйбышевское ФКП «Анозит», Указом Президента РФ № 16 от 9 января 2006 года включенное в перечень стратегических предприятий. Мы встретились с исполняющим обязанности директора предприятия Олегом Бенцлером и поговорили об итогах работы в 2021 году и планах на 2022 год.


Необходимо сказать, что серьёзное финансирование российской оборонной отрасли (в 2021 году оно составило 3,1 триллиона рублей) не всегда зеркальным образом отражается на объёме государственного оборонного заказа предприятий ОПК. В ФКП «Анозит» ГОЗ снизился, что Олег Бенцлер считает естественным процессом: некоторые госпрограммы закрываются, появляются новые образцы вооружений, поэтому и спрос на продукт «Анозита» меняет свой вектор и идёт по спирали — от подъёма к спаду и (есть надежда) — обратно. Однако это ни в коей мере не отменяет задачи по безусловному выполнению ГОЗ. И в 2021 году коллектив предприятия успешно справился с поставленной задачей, что, несомненно, является достойным результатом общей работы.

Технологичность и порядок

Что позволяет химическому предприятию успешно справляться с производственным заданием и добиваться положительной динамики? Разумный и упорядоченный подход и внимание к деталям, поскольку на таком сложном производстве мелочей не бывает. Это настроенность на техническое перевооружение, внедрение современных подходов в управлении технологическим процессом, эффективная работа в замкнутом цикле, порядок во всём.

Производство перхлората аммония (анозита) сопровождается массой нюансов. До момента получения товарного продукта проходит несколько сложных технологических этапов. Очень важно то, что на химическом предприятии организован безопасный современный уровень управления техпроцессом посредством компьютерной техники. Это и безопасность, и современность подхода.

При этом возможности развития предприятия заложены и обеспечиваются не только за счет совершенствования технологических процессов и технической модернизации, но и научной, исследовательской работы. На ФКП «Анозит» ведёт работу и даёт практический результат научно-технический центр, ведущий исследования в области производства перхлората аммония.

С экологической точки зрения особо важным является то, что на ФКП «Анозит» действует технологическая схема, обеспечивающая безотходное производство замкнутого цикла, работающая по новой технологической схеме. Это кардинальным образом меняет экологическую картину Куйбышева и соответствует всем строгим критериям экологической безопасности.


Видеть главное, заботиться о перспективе

Производственные итоги 2021 года (объём выпуска продукции в денежном выражении составил 1 миллиард 556 миллионов 158 тысяч рублей) позволили предприятию завершить год на позитивной ноте. На привнесённых трудностях — будь то непростая эпидемиологическая обстановка или глобальные экономические неурядицы — коллектив предприятия находит рациональные решения. Стараются видеть главное и последовательно реализовывать задуманное. Работают в реальных обстоятельствах по принципу «делай, что должен». А дел, как и планов, хватает.

«Как и в позапрошлом году, специфика 2021 года была отмечена, прежде всего, внешними факторами и проблемами, связанными с удорожанием материалов, — говорит Олег Бенцлер. — Они не могут не влиять на себестоимость продукции, на работу предприятия. Но если брать в целом, отработать удалось без сбоев, и это несомненная заслуга всего коллектива, что для предприятия с более чем 60-летней историей и умением трудиться достойно я считаю вполне нормальным. Профессионализм заводчан — это то, в чем мы уверены, и то, что всегда будем поддерживать и развивать. Да, были некоторые сложности перед пуском по окончании летней технологической паузы, связанные, в том числе, и с введением в начале 2021 года новой документации, новых нормативных актов, но мы справились с этим. На этом фоне мы обучили персонал на предмет промышленной безопасности, на что было затрачено более пяти миллионов собственных средств, но это необходимость».

Как исключительно положительный момент Олег Бенцлер отмечает омоложение кадров, стремление расти профессионально. «Меня радует наша молодежь — 14 человек на данный момент обучаются в вузах по целевому принципу, обучение оплачивает предприятие; они получают новые компетенции, что для предприятия, стремящегося к развитию, движению вперед, крайне важно и даже жизненно необходимо, — говорит он. — Мы не дожидаемся момента, связанного с возможным кадровым голодом, настроены действовать на опережение, на перспективу. Тем не менее, мы отдаём себе отчет в том, что работоспособное предприятие — это, прежде всего, сплав опыта и молодости. На нашем заводе около 500 из 1347 работников — старше 50 лет, 266 человек имеют стаж работы более 20 лет, — это наша опора, это люди, которые способны передать практические навыки, своё отношение к труду молодому поколению заводчан. Мы ценим эти качества, стараемся, чтобы оплата труда соответствовала вложенным усилиям: средняя заработная плата составляет сегодня 45194 рубля. В настоящее время штат полностью укомплектован. Высок и образовательный ценз наших работников: средне-профессиональное образование имеют 544 человека, высшее образование — у 439 работников. Это, по моему мнению, высококвалифицированный коллектив, способный решать задачи любого уровня сложности».

Нужно отметить, что важное внимание уделяется переподготовке (это повышение разряда, получение смежной профессии), повышению квалификации на курсах целевого назначения, директивному обучению. Это целенаправленная работа.

В соответствии с кадровой политикой, на заводе проводятся мероприятия, которые создают предпосылки для эффективной работы персонала и повышения профессионального уровня. Это конкурс профмастерства «Лучший по профессии», «Лучший молодой рабочий своей профессии», «Лучший мастер», «Лучшая смена», «Лучший участок», «Лучшая служба», «Лучший вспомогательный цех». В качестве поощрения признанным лучшими по профессии — молодым рабочим, мастерам устанавливается доплата к тарифной ставке.


Задачи первого порядка

Устойчивая работа предприятия в большой степени обеспечивается уровнем технической и технологической оснащенности. Многое здесь решают организационно-технические мероприятия, направленные на реконструкцию и модернизацию производства. В 2020 году начаты, а в 2021 году продолжены работы по реконструкции подстанции, это обошлось в 120 млн рублей и прямо повлияло на бесперебойную работу производства. Кроме этого, проведены серьёзные работы по замене отопления, технического водовода — работы будут продолжены и в этом году. Запланирована ревизия паропровода, идущего с Барабинской ТЭЦ.

Не забывают на «Анозите» и о диверсификации, выпуске гражданской продукции — задаче, поставленной на высшем уровне. Та же перекись водорода, выпускающаяся на заводе, может использоваться и для гражданских целей. Или новая разработка для получения медицинского кислорода, востребованного в период пандемии. «При этом мы понимаем, что реализовать это будет непросто, — говорит Олег Бенцлер. — Нужны производственные цеха, новые склады. При этом площадка у нас — компактная, много старых зданий, которые необходимо демонтировать, а для этого нужны средства, которых пока нет. Тем не менее, сама жизнь нас подталкивает к решению этого вопроса, мы пытаемся выйти из положения, и вариант уже на подходе.


Синергия производственного и социального

«Для нас как для социально-ориентированного предприятия существенной и необходимой является социальная поддержка работников, — отмечает Олег Бенцлер. — Выплаты социального характера составили в 2021 году 51 миллион рублей, и мы настроены поддерживать этот тренд. У нас далеко идущие планы — в перспективе мы планируем построить спортивный зал для наших работников. Смысл в том, что в производственных подразделениях тренажерные залы есть, но пользоваться ими (в силу пропускной системы) можно только во время обеда или после работы, что не совсем удобно. В связи с этим возникла идея организации спортивного зала за территорией предприятия — планируется построить его в непосредственной близости от заводской столовой. В этом случае можно будет укрепить здоровье в любое удобное время и в любой день. Уже готова проектная документация, и, если всё будет, как мы запланировали, в этом году мы реализуем данный проект».

В поле внимания руководства — и другие социальные объекты: продолжает действовать заводской санаторий (для работников путёвки оплачиваются по льготному тарифу), работает заводская столовая (меню, рацион составляются специально), пельменный цех (ручная лепка). Кстати, на рынках города организованы две «точки» по продаже хлебобулочных и кондитерских изделий собственного изготовления — это уже коммерческий интерес.

Говоря о ближайших перспективах и планах на 2022 год, Олег Бенцлер уверен, что с задачами, круг которых уже очерчен, коллектив справится — всё находится в руках заводчан. Главное, что определен вектор движения — только вперёд. Он касается всех направлений деятельности предприятия, а значит, работы будет много. Главное — уверенность в собственных силах и нацеленность на достойный результат.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *