К концу недели в Новосибирске похолодает до -30 градусов

капля воды на снегу , мороз

Непродолжительное потепление в Новосибирской области уже до конца этой недели сменится резким похолоданием, предупреждают синоптики Западно-Сибирского Гидрометцентра.

Температура воздуха будет опускаться в вечернее и ночное время до -30 градусов. В таких условиях специалисты МЧС напоминают о вероятности возникновения определенных рисков.

Только с начала 2022 года на территории области зарегистрировано 506 пожаров, при которых удалось спасти 81 человека, 23 человека при этом получили различные травмы, еще 36 человек погибли.

«В морозную погоду необходимо особое внимание уделить соблюдению правил пожарной безопасности. В это время чаще всего причинами пожаров становится неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Кроме того, в частном секторе происходят возгорания из-за нарушений устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления», — отмечают спасатели.

Любой вид оборудования для обогрева должен находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Важно не допускать перекала печей и большой нагрузки на электропроводку. Также, во избежание возникновения пожаров по причине детской шалость, не следует оставлять детей без присмотра.

«Зимой осложняется и обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Отправляясь в дальнюю поездку на машине, важно помнить об основных правилах безопасности, а при ухудшении погодных условий лучше всего отказаться от выезда», — напоминают спасатели о другой опасности.

Вместе с тем важно понимать, что низкие температуры могут привести к переохлаждению организма и обморожению. Любителям пеших прогулок в лесу следует учитывать данные обстоятельства, а также вероятность потери ориентации на местности, особенно в темное время суток. Рыбакам также необходимо воздержаться от выхода на лед в период низких температур.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, сообщите по телефонам: 112 или 101.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *