Новосибирцы получат QR-коды и без прививки от COVID-19

ПЦР

Фото Константина Кутузова

Сертификаты на наличие антител к коронавирусу начнут выдавать с 21 февраля. И они уравняют в правах переболевших ковидом с теми, кто вакцинировался от коронавируса.

Приказами председателя правительства РФ Михаила Мишустина и Минздрава страны наличие антител к коронавирусной инфекции с 21 февраля будет считаться достаточным для получения сертификата и QR-кода на портале Госуслуг, чтобы посещать общепит, театры, стадионы, торговые центры и всевозможные массовые мероприятия. Точно так же, как это до сих пор установлено для тех, кто вакцинировался от коронавирусной инфекции нового типа.

Причём, количество антител роли играть не будет. Важно самое их наличие, свидетельствующее о том, что человек переболел коронавирусом. Действовать такой сертификат и прилагающийся к нему QR-код будут в течение полугода. На портале Госуслуг документ должен появиться для зарегистрированного в государственном интернет-сервисе клиента в течение трёх дней с момента подачи данных о положительном тесте на антитела к ковиду. То же самое касается и ПЦР-тестов на коронавирус. Раздел о перенесённом заболевании, говорится в приказе Минздрава РФ, «также может быть сформирован на основании сведений о положительном результате исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (далее ПЦР-тест), подтверждённом положительным результатом теста на антитела, в этом случае в графе «Дата установления диагноза» указывается дата проведения ПЦР-теста».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *