Военно-историческое общество Новосибирской области откажется от патриотических флешмобов, пробегов и парадов
Фото: пресс-служба Заксобрания
В Заксобрании Новосибирской области состоялось заседания совета регионального отделения Российского военно-исторического общества, на котором обсудили итоги работы РВИО в 2021 году и рассказали о планах на 2022 год.
Среди множества мероприятий, организатором или участником которых в прошлом 2021 году было региональное отделение, председатель совета и директор «Исторического парка «Моя Страна – Моя История» Алексей Пронин назвал всероссийскую выставку «Без срока давности», фестиваль мужества, приуроченный ко Дню защитника Отечества и дню вывода советских войск из Афганистана, выставку, посвященную Александру Невскому и издание книги о Новосибирске – городе трудовой доблести. Кроме того, региональное отделение выступило организатором движения «Защитник», ориентированного на работу с молодежью не только в исторической направленности, но в спорте и разнообразной творческой деятельности.
На заседании активно обсуждался план работы общества на текущий год, который в ближайшее время будет вынесен на конференцию регионального отделения.
«В 2022 году достаточно дат, которые должны быть запечатлены в общественном сознании и которые станут вехами деятельности военно-исторического общества, – сказал председатель регионального отделения РВИО, первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панфёров. – И прежде всего, 350-летие Петра Первого, с именем которого связана целая эпоха в жизни нашего государства. Безусловно, это столетие создания СССР, начиная с политического решения и заканчивая военным и экономическим строительством. Это юбилей Новосибирской области, которая в этом году отмечает 85 годовщину своей истории. На повестке дня стоит проведение фестиваля «Сибирский огонь», который вышел на масштаб страны и пройдет уже десятый раз, как и всегда – август-сентябрь. Будем продолжать свою линию по военному городку, который должен стать военно-патриотическим центром и неотъемлемой частью культуры Новосибирской области».
Также Андрей Панфёров отметил, что региональное отделение намерено создавать новые организации общества на территориях области, внедряя в этом плане опыт Сузунского района. «Там показали, как можно пропагандировать историю, военную историю, рассказывать о героях, которые родились на территории. Создавать генеалогическое древо, искать родственников. Деятельность военно-исторического общества – это концентрация творческих идей и неформального подхода к историческим событиям и датам нашей страны. Можно проводить мероприятия по методике тридцатилетней давности, а можно привлекать к этой работе молодых людей, которые знают, как этот материал пропагандировать и как сделать, чтобы им самим было интересно. Не закатывать какие-то огромные мероприятия, а работать системно и постоянно в этом ключе. Отдача будет больше, чем от каких-то флешмобов, масштабных пробегов и парадов. На данный момент мы ищем такой симбиоз, чтобы военно-историческое общество постоянно присутствовало в актуальной повестке Новосибирской области. Как в нынешней, так и будущей», — подчеркнул Андрей Панфёров.
